На Украине в сапёрной части в городе Харьков хотят обучить енотов искать взрывчатые вещества, сообщает агентство УНН со ссылкой на телерепортаж украинского "Пятого канала".

Как отмечено в видеоматериале, весной 2015 года военные взяли к себе енота, которого отбили у охотничьих собак. Его прозвали Крюк. Чуть позже  кинологи нашли ему самку по кличке Алиса.

Енотам отстроили специальный вольер. Там они должны завести потомство, чтобы потом военные могли обучить маленьких животных искать взрывчатку.

Специалист Всемирного фонда дикой, эксперт рынка экзотических животных Наталья Дронова скептически относится к подобной идее. Она объяснила Metro, что схожие опыты проводили в прошлом, но дрессировка диких животных слишком сложное дело.

- Была группа исследователей, которые пытались использовать шакалов для поиска наркотических веществ, но они плохо дрессировались. Еноты тоже не относятся к животным, которые хорошо дрессируются. Даже не каждая собака может правильно выполнять подобную работу. Теоретически, конечно, такое возможно, но тут вопрос дрессировки, - сказала она

На территории Евразии распространён единственный вид этого животного — енот-полоскун. По своей природе они сообразительные, но в тоже время довольно агрессивные существа.