Вчера, 11 июля 2021 года, миллиардер Ричард Брэнсон побывал на границе космоса. Он отправился туда на космолете Virgin Galactic с задержкой из-за погодных условий.

Трансляция полета велась на официальном сайте компании миллиардера и в YouTube. За ней мог наблюдать любой желающий.

Ричард Брэнсон покинул Землю примерно в 17:30 по московскому времени. Полет стартовал над пустыней штата Нью-Мексико в США и продлился около часа. За это время корабль поднялся на максимальную высоту 280 тысяч футов, порядка 85 километров.

На борту самолета с реактивным двигателем также присутствовали главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Управляли космическим кораблем пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

С удачным полетом американского миллиардера поздравили многие, даже его конкурент, собирающийся отправиться в суборбитальный полет 20 июля 2021 года, Джефф Безос. В своем Instagram-аккаунте основатель Amazon написал: "Ричард Брэнсон и экипаж, поздравляем с полетом. Не могу дождаться, когда присоединюсь к клубу!".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Jeff Bezos (@jeffbezos)

Однако в компании Blue Origin, которая будет обслуживать полет в космос самого богатого человека на планете на следующей неделе, еще до вчерашнего старта заявили, что полет Брэнсона нельзя считать полноценным космическим полетом. Данный вопрос сейчас является самым обсуждаемым в Сети. Дело в том, что корабль американского миллиардера не преодолел линии Кармана. То есть он не достиг высоты, условно считающейся границей между атмосферой Земли и космосом.

На эту темы высказался и Дмитрий Рогозин. Он отметил, что вчерашний полет в любом случае является знаковым событием, а также выразил надежду, что богатые россияне перестанут покупать яхты и станут вкладывать свои деньги в развитие космических технологий.


Ранее Metro писало о том, что самый богатый человек полетит в космос на своей ракете. Подробнее читайте по ссылке.