Сегодня, 11 июля 2021 года, в космос отправится британский миллиардер Ричард Брэнсон. Полет должен был состояться в 16:00 по московскому времени, но из-за плохих погодных условий его пришлось перенести.

Таким образом, миллиардер покинет планету в 14:30 GMT – в 17:30 по московскому времени. На борту космического корабля также будут присутствовать главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Управлять космическим кораблем будут пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

Вернуться на Землю они должны будут спустя 2 часа после запуска. Как будет проходить полет? Корабль поднимется на высоту порядка 15-20 километров, где от него отсоединиться ракетоплан. Далее самолет будет двигаться при помощи собственных мощностей, его двигатель должен будет работать всего минуту. Этого времени достаточно, чтобы аппарат, на борту которого будет находиться миллиардер, разогнался по баллистической траектории и достиг высоты более 80 километров. Затем экипаж проведет несколько минут при микрогравитации и вернётся на Землю.

Отмечается, что миллиардер приехал на аэродром на велосипеде.

Трансляцию полета ведут на официальном сайте и в YouTube-канале компании.


Полет стартовал над пустыней штата Нью-Мексико в США примерно в 08:30 по местному времени (17:30 по Москве). Он продлился около часа.

"Я мечтал о полете в космос с детства, но, честно говоря, ничто не может тебя в полной мере подготовить к тому виду, который открывается на Землю из космоса. Это было нечто магическое", - цитирует слова миллиардер после полета "ТАСС".

Ранее Metro писало о том, что самый богатый человек планеты полетит в космос на своей ракете. Когда Джефф Безос покинет планету, читайте по ссылке.