В министерстве иностранных дел Российской Федерации объяснили, зачем российским представителям была нужна та техника, что у них изъяли в Нидерландах прежде чем выслать из страны. Об этом сообщил Interfax.

По словам сотрудников МИД, российские “технические специалисты” намеревались протестировать информационные системы посольства РФ в Гааге: “Изъятые у российских представителей технические средства предназначались для тестирования информационных систем посольств в интересах анализа защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские государственные учреждения”.

Также ведомство заявило, что нет ничего необычного в том, что россияне заселились в гостиницу “Марриотт” недалеко от штаб-квартиры ОЗХО. В МИД пояснили: “Эта гостиница десятилетиями используется российскими официальными делегациями, прибывающими в Гаагу на работу как по линии двусторонних связей, так и в рамках нашего участия в работе ОЗХО, так как находится в полукилометре от посольства. И с ней у РЗУ (российских загранучреждений - ИФ) оформлены долгосрочные договорные отношения”.

Ведомство назвало поездку российских представителей одной из “рутинных командировок”, которые обеспечивают специализированные и сертифицированные структуры. Стало звестно, что россияне не только прибыли с дипломатическими паспортами, но и были встречены по прибытии в Нидерланды помощником посла. Позднее он посетил российское загранучреждение.

Напомним, на днях власти Нидерландов заявили, что российские сотрудники ГРУ пытались взломать компьютерные системы ОЗХО. Об этом было рассказано в специальной пресс-конференции. Тем не менее, по словам сотрудников МИД РФ, власти Нидерландов официальных обвинений россиянам не предъявили. У российских сотрудников изъяли технику, включая мобильные телефоны, и личные вещи. Их сопроводили на ближайший рейс в Москву, не уведомив о происходящем российское диппредставительство.

Российский МИД вручил ответную ноту послу Нидерландов в Москве: "В ответ на полученную 4 октября ноту МИД Нидерландов Рене Джонс-Бос была вручена ответная российская нота. В ней подчеркивается, что российская сторона расценивает инцидент с задержанием и выдворением российских граждан как провокацию в связи с линией РФ в ОЗХО, направленной против политизации деятельности этой авторитетной международной структуры и придания ей атрибутивных функций в нарушение КЗХО и Устава ООН".

Читайте также: Власти Нидерландов выслали четырёх “сотрудников ГРУ”.