На специальной пресс-конференции в Нидерландах рассказали о четырёх россиянах, которых голландские власти называют сотрудниками ГРУ. Этих россиян выслали из страны, а на конференции были названы их имена и показаны их дипломатические паспорта. Об этом сообщил телеканал BBC.

По мнению министерства обороны Нидерландов, Россия в лице ГРУ пыталась совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, которую в Нидерландах предотвратили. У четырёх россиян было изъято оборудование для взлома. Об этом сообщил министр обороны страны Анк Бейлевелд на пресс-конференции.

В связи с этими обвинениями, в голландское министерство иностранных дел был вызван российский посол, а из страны были высланы подозреваемые “сотрудники ГРУ”.

На пресс-конференции были также раскрыты детали операции. Сотрудники контрразведки рассказали, что россияне переоборудовали автомобиль в мобильный центр перехвата компьютерных сигналов. Для этого в багажник были помещены трансформатор и несколько батарей, а в салон – мощный компьютер, смартфон с доступом в 4g интернет и антенна, направленная на здание штаб-квартиры ОЗХО. Таким образом, была предпринята попытка перехватить логины людей, входящих в сеть. Для подтверждения своей теории голландские власти продемонстрировали соответствующие фотографии.

Российских взломщиков задержали сотрудники контрразведки сразу после того, как у россиян заработало оборудование. У одного из россиян при этом изъяли ноутбук, с помощью которого в Малайзии были несанкционированно получены файлы о катастрофе рейса МН-17 в Донбассе, а другой россиянин при задержании пытался уничтожить свой мобильный телефон.

Бейлевелд заявила, что решение разгласить детали операции было принято, потому что Нидерланды хотят дать понять России, что “пора прекратить подобного рода операции”.