Популярный певец Леонид Агутин предложил перенести конкурс молодых исполнителей "Новая Волна" из латвийского города Юрмала в Сочи. На своей странице в Facebook Агутин заявил, что "оно и масштабнее будет и деньги, как говорится, из семьи не уйдут".

Проведение конкурса в Юрмале было поставлено под сомнение после того, как МИД Латвии запретил въезд в страну таким звёздам отечественной эстрады, как Йосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. Запрет связан с позицией артистов по украинскому вопросу.

Йосиф Кобзон: Я буду ездить на метро

Агутин подчеркнул, что уже очень хорошо, что конкурс состоялся.

"Очень хороший, очень интернациональный состав участников конкурса "Новая волна" в этом году. Просто какая-то песнь миру и дружбе народов! Правильно, что он всё-таки состоялся", - написал Агутин.

Певец отметил, что первой реакцией после новости о санкциях было "не поехать, всё бросить, встать в позу". Но мотиваций всё-таки участвовать в конкурсе оказалось достаточно.

"Во-первых, в судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров никаких изменений не произойдет, а вот 18 замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса из-за поступка одного дурака и политикана. Во-вторых, многие подготовили очень важные, смыслообразующие номера", - подчеркнул Агутин.

По его словам, он был обязан исполнить песню "Городок", чтобы почтить память отца своей супруги Анжелики Варум Юрия, который не так давно скончался. Также, по мнению артиста, телезрители должны были получить свой праздник "при любой погоде, вместо ежедневных политических катаклизмов".

Агутин подчеркнул, что на концерте "гульнём как положено, а уж потом крепко подумаем".