Народный артист СССР Иосиф Кобзон вместе с Олегом Газмановым и Аллой Перфиловой (певицей Валерией) попали в "чёрный" список латвийских властей.

На неопределённое время артистам закрыт въезд в страну. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его словам, российские звёзды своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Сами артисты с таким заявлением не согласны. Более того, они даже не знают, о каких "действиях" идёт речь.

- Санкции применяются, они коснулись первых лиц государства, а теперь перешли на артистов, на простых граждан. Ничего страшного. Как говорила моя бабушка, переживём и это, - рассказал корреспонденту Metro артист. - Почему выбрали именно меня? Лучше задать другой вопрос: А почему Валерию? А почему Газманова? У меня никаких версий нет. Если бы это коснулось не Кобзона, а другого моего коллеги, я бы, безусловно, придумал акцию протеста. Боюсь, что мои запуганные звёзды этого не проявят. А что я могу сделать? Только ответить шуткой, что буду ездить на метро в Москве.

Другой артист, попавший под санкции Латвии, Олег Газманов не собирается менять свои планы из-за новых запретов.

- Об этом мы узнали из информационных агентств. В любом случае, нас никто официально в известность не поставил, поэтому мы, как планировали, летим в Юрмалу, — приводит слова представителя артиста портал super.ru.

По словам мужа певицы Валерии Иосифа Пригожина, запрет на въезд артистки в Латвию связан с политической конъюнктурой внутри страны. Он утверждает, что все обвинения в адрес его жены не имеют под собой никаких оснований.

- Все заявления, которые были сделаны сегодня министром иностранных дел, связаны исключительно с предвыборной кампанией и его низкими рейтингами. Сейчас они ищут причины, каким бы способом их поднять. Все его тухлые формулировки не имеют под собой никаких оснований. Пусть хотя бы один аргумент дадут, когда Валерия публично негативно высказалась в адрес того или иного народа. Это дешёвые заявления, - прокомментировал изданию сложившуюся ситуацию Пригожин. 

Мэр Риги предложил включить в "черный список" Латвии котов Куклачёва