Австрийский исполнитель Том Нойвирт, прославившийся в образе бородатой женщины, дал часовой концерт перед зданием Европарламента в Брюсселе в среду, 8 октября 2014 года. Концерт был организован по предложению пяти фракций парламента и должен был стать "уроком толерантности для Европы".

Кроме собственно сольного выступления Кончита Вурст дала ещё и небольшую пресс-конференцию, на которой прозвучали темы лояльного отношения ко всем людям независимо от их пола, цвета кожи и сексуальной ориентации, а также легализации однополых отношений, сообщает РСН.

Вурст заявила, что, даже не будучи политиком, считает себя вправе обращаться к людям в качестве человека искусства. А работа политиков – в том числе обеспечивать условия для развития демократии и равноправия, уничтожения дискриминации и создания комфортного мира для всех, кто в нём живёт.

– Идеальным станет то будущее, где мы не будем отвлекаться на ненужные вещи, в числе которых пол или цвет кожи. Важно не то, кто и что думает о нормах, важна любовь, – подчеркнула Вурст.

Отметим, что среди членов Европарламента не все были согласны с необходимостью выступления Кончиты Вурст. Так, Беатрикс фон Шторьх, депутат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» отрицательно высказалась по этому поводу.

– Этому мужчине в женском платье здесь уделяют по необъяснимым для меня причинам куда больше внимания, чем колоссальным проблемам Евросоюза, отношениям с Россией и Украиной, драматическим событиям в арабском мире. А нам вместо этого предлагают полюбоваться Кончитой Вурст, – сказала Беатрикс фон Шторьх, передаёт НТВ.

Томас Нойвирт, выступающий в образе травести-дивы по имени Кончита Вурст, прогремел на весь мир в 2014 году, когда занял первое место на конкурсе исполнителей песен "Евровидение", набрав 290 баллов. Отметим также, что это и не первая бородатая женщина в истории шоу-бизнеса, и даже не первый победитель "Евровидения", к которому могут возникнуть "гендерные вопросы". Так, в 1998 году победу на европейском конкурсе одержала трансгендер Дана Интернешнл с песней "Diva", а случаев появления на сцене "бородатых женщин" и вовсе не счесть – вспомним хоть усатого Фредди Меркьюри в дамском туалете в клипе "I want to break free".