Лидер КНДР Ким Чен Ын принял решение отложить рассмотрение варианта ракетного удара в направлении Гуама, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. Причиной этому решению послужило заявление президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина о стремлении Сеула предотвратить возможную войну между США и Северной Кореей всеми способами. Ранее Ким Чен Ын ознакомился с планом проведения испытаний ракет и приказал военным быть готовыми к удару.

В субботу, 12 августа власти острова Гуам опубликовали руководство к действию в случае потенциальной ядерной атаки со стороны Северной Кореи.  В то же время Пентагон подготовил специальный план, который предусматривает нанесение превентивного удара по стартовым площадкам ракет на территории КНДР. В свою очередь власти Гуама заверили, что остров надёжно защищен от северокорейской ракетной угрозы.

Это связано с тем, что в среду, 9 августа, Пхеньян заявил, что рассматривает возможность ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана. Угроза северокорейских военных прозвучала  через несколько часов после того, как президент Соединённых Штатов Дональд Трамп пообещал обрушить на КНДР "огонь и ярость, каких мир еще не видел", если Северная Корея не прекратит угрожать Америке.

Также в СМИ попала информация, что северокорейские межконтинентальные баллистические ракеты оснащены ракетными двигателями украинского производства. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в американском разведсообществе и экспертов Международного института стратегических исследований (IISS).