Исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили, что женщины могли оказать большее влияние на связь собак и людей, чем мужчины. Результаты своей работы они опубликовали  в научном журнале Journal of Ethnobiology.

 – Мы проанализировали работы более чем 844 этнографов и труды антропологов, писавших о развитии традиционных сообществ. При этом мы  изучали общины, выбирая племена из разных точек мира, обращая при этом внимание на то, как именно люди общались со своими животными, – говорит Metro доктор Джейми Чемберс, автор исследования. – В результате наша группа исследователей пришла к выводу, что люди в большинстве случаев относились к собакам как к самим себе – давали имя, позволяли спать рядом и оплакивали, когда животное умирало. И в большинстве случаев такое поведение было характерно именно для женщин. Причём, как мы выяснили, чем больше становилось таких случаев, тем больше пользы собаки приносили людям.

Вторым фактором, повлиявшим на формирование связи между людьми и их питомцами, стала совместная охота.

– Древние люди, которые охотились с собаками, ценили этих животных намного больше, чем другие, которые не использовали собаку для отслеживания добычи, – говорит эксперт.

В то же время климат, как говорит Джейми Чемберс, наоборот, делал всё, чтобы разделить два биологических вида.

– У собак температура тела выше, чем у людей, и даже небольшая физическая нагрузка могла заставить их перегреться в жаркий день и почувствовать дискомфорт, – говорит Роберт Куинлан, профессор антропологии и один из авторов исследования. – Так что чем жарче становился климат, тем меньше люди обращались за помощью к собакам.


Вопрос – Ответ
Джейми Чемберс, доктор антропологии, один из авторов исследования

- Как вам пришла в голову идея исследовать отношения между женщинами и собаками?
- У собак действительно уникальные отношения с людьми. Как социальный вид, они присутствовали рядом с человеком по всему миру в течение многих лет – гораздо дольше, чем любое другое домашнее животное. Причём отношения между двумя видами принимали различные формы, собаки и люди получали от этого общения выгоду. Но существует масса различий в том, как люди относятся к собакам в разных культурах. Именно эта тема стала объектом нашего исследования. К выводу о влиянии женщин на одомашнивание мы пришли в ходе этой работы.

- Расскажите о результатах своего исследования.
- Мы собирали и анализировали образцы текстов из межкультурной базы данных Human Relations Area Files. Это самое крупное и наиболее полное собрание этнографических документов. В ходе работы мы отмечали любую важную для нас информацию, касающуюся животных, а затем использовали статистический анализ для сравнения различных стилей поведения в разных культурах. В то же время мы обращали внимание на случаи, когда этнографы упоминали собак, взаимодействующих с мужчинами или женщинами. В результате мы пришли к выводу, что с собаками взаимодействовали оба пола, но с женщинами это случалось чаще, и собаки, соответственно, получали больше выгоды от общения с представительницами прекрасного пола.

Например, в общинах, где за животных отвечали представители сильного пола, вероятность того, что собаки получат хороший уход и другие преимущества в сравнении с дикими сородичами, увеличивалась на 37%, а вероятность того, что с псами будут обращаться как с людьми, – на 63%. Напротив, в обществах, где этим делом занимались женщины, собаки чувствовали себя более комфортно на 127%, а вероятность того, что их воспримут как людей, и вовсе вырастала на колоссальные 220%.

- Как ваше исследование сможет повлиять на мировую науку?
- Исследование добавляет доказательства в пользу теории о том, что собаки и люди совместно выбирали друг друга. Это опровергает первоначальное мнение о том, что люди искали щенков волка для их приручения и выращивания. В любом случае не только для людей, но и для собак были очевидные преимущества в сотрудничестве, и именно по этой причине собаки есть везде, где есть люди. Мы наблюдаем на протяжении веков, что собаки успешны как вид, значит, они могли развиваться и эволюционировать, как и люди. Они привязались к нам и преследовали нас по всему миру. Собаки и люди – один из очевидных примеров успешного взаимодействия видов.