Мы все знаем, что деревья очень важны для экологии. Но иногда те места, где они растут, оказываются в зоне риска – например из-за строительных работ. Чтобы не вырубать деревья и сохранить их, во всём мире принято негласное правило – пересадить их. И для этого, как выяснилось, используются удивительные технологии.

“Быстрые темпы урбанизации привели к высокой потребности в озеленении территорий. Поэтому пересадка деревьев – особенно больших, которые выше 2 м – стала важной практикой", – объяснил доктор Дж.Роджер Харрис, профессор кафедры садоводства в Политехническом институте Вирджинии.

Вопрос, который удивляет многих, следующий: как можно “сдвинуть” огромные деревья с большими корнями и кронами, при этом не повредив их? Существует множество методик, но самой эффективной, как считают специалисты, является использование специальных машин. Так, например, американская компания Colorado Tree Spade рассказала, что благодаря их большим грузовикам удалось пересадить 12-метровые деревья. Metro узнало, какие ещё машины могут выкапывать деревья, не повреждая их.

"Большой Джон”
Аппарат представляет собой лопату, размером 1,6 М 4 х 4, установленную на грузовик. Подобно ковшу экскаватора, огромные “челюсти “Большого Джона” погружаются под землю, чтобы извлечь корни дерева с минимальной опасностью для них. Интересно, что грузовик снабжён флотационными шинами, которые не уплотняют и не “укатывают” грунт.

“Изогнутое Лезвие 100”
Несмотря на пугающее название, вреда деревьям эта машина не приносит. Наоборот, ключевым преимуществом этой модели является способность перевозить многовековые растения с толстыми стволами – вплоть до 30 см в диаметре!

“Арборлифт”
Эта машина полностью работает на гидравлической системе. В отличие от двух предыдущих устройств, Арборлифт выкапывает дерево за один раз, что значительно уменьшает время работы и позволяет выкопать больше деревьев за один день.

Большой Копатель
Машина, получившая название в традиционном американском стиле, способна вытаскивать из грунта деревья до 12 метров высотой. Высота же самой машины – 4, 26 м, длина – 21 м.

Оптимал 1100
Все деревья имеют разную структуру – а поэтому, каждый вид нуждается в отдельном подходе. Оптимал 1100, например, рассчитан на деревья с волокнистыми корнями, которые требуют более бережного обращения.


Эллин Ши, американский консультант по пересадке деревьев, объяснила Metro, что необходимо для успешной "трансплантации" большого дерева в другой грунт.

Выкапывание ям
При пересадки деревьев необходимо заранее знать, что придётся выкопать две ямы. Одну – чтобы из неё дерево достать. Другую – чтобы дерево в неё пересадить. Но “на глаз” выкапывать ямы нельзя, тут нужна математика. Ориентируются, в основном, на ширину корневища – она должна быть на 5-10 см больше ствола.

Место хранения
Если дерево уже выкопано, но сразу посадить его в новый грунт не получается, его корни нужно упаковать в отдельную коробку, а крону регулярно и обильно поливать. Вопреки всеобщему мнению, дерево не засыхает вне грунта при правильном уходе. А иногда такое хранение даже идёт ему на пользу – за полгода, к примеру, дерево может нарастить новые корни, которые уже после посадки в новый грунт будут дополнительно кормить его.

Реабилитация
Всё, как у людей: после сложной “операции” дереву нужно восстановиться. За ним должны наблюдать специалисты, чтобы понимать, нуждается ли растение в чём-нибудь. Большинство компаний, специализирующихся на перемещении деревьев, предоставляют подробные инструкции по последующему уходу.

Эстетические изменения
Как понять, прошла ли пересадка дерева успешно? Ответ прост: растение прижилось. Но не всегда этот процесс проходит гладко: может “заболеть” кора. могут отломиться ветки, потеряв свою жизнеспособность от шока после пересадки – да, дерево способно и на такие эмоции. Главное, помочь растению адаптироваться к новым реалиям и помочь ему выжить. А новые ветки и листья оно уже нарастит само.