Дух новогодних праздников с декабря и до середины января лучше всего ощутить в Европе. Ну а в Италии накануне праздников на улицах создана особая атмосфера: мерцающие гирлянды, живые и искусственные ёлки и всевозможные украшения.

Рождественские ярмарки

Оригинальные подарки для близких и друзей, милые безделушки или авторские украшения – итальянские рождественские ярмарки удивят даже самых избалованных туристов.

Тех, кто любит во время путешествий сочетать познавательные экскурсии по городам с богатой историей и активный отдых, а в багаже уже много впечатлений, заинтересует северный регион Италии Валле-д’Аоста. Из Петербурга сюда удобно добираться через Милан – таким образом, можно насладиться и изяществом столицы моды, а затем живописными видами горной цепи: альпийская долина Валле-д’Аоста расположена среди склонов самых высоких горных вершин Европы: Монблан - 4810 м, Монте-Роза - 4634 м и Червиния (Маттерхорн) - 4478 м.

Предновогодний Милан

Хороший настрой путешествию зададут даже пару дней, проведенные в Милане. До середины января вокруг Миланского собора (Собор Рождества Девы Марии) раскинулись ряды Рождественской ярмарки, а по выходным, как только сумерки окутывают главную площадь города, на стены проектируют светомузыкальное шоу. Подобное действо можно увидеть на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Что только ни встретишь на ярмарке в Милан: сыры, мед и всевозможные сладости, авторские игрушки и сувениры ручной работы, ювелирные изделия, и, конечно же, елочные украшения и необычные гирлянды. Совсем рядом с Миланским собором находится Галерея Виктора Эммануила II, где установлена своя елочка, украшенная гирляндами и кристаллами.

Галерея Виктора Эммануила II.

Галерея Виктора Эммануила II.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

На верхних этажах Галереи находятся гостиничные номера, постояльцы которых смогут бесплатно посетить музей, посвященный изобретениям Леонардо Да Винчи: летательные аппараты, созданные по чертежам великого художника, можно рассматривать часами. Также гости отелей Town House Gallerea и Town House Duomo могут подняться на смотровую площадку, с которой Миланский собор виден как на ладони. Включена и прогулка по специальным мосткам на крыше Галереи - именно отсюда можно рассмотреть статую Мадонны на шпиле главного собора города.

Вид на собор со смотровой площадки Галереи.

Вид на собор со смотровой площадки Галереи.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Любителей шопинга в Милане порадуют не только Рождественские ярмарки, но и грандиозные распродажи, которые ежегодно начинаются со 2 января.

Аоста поразит богатой историей

После шумного Милана хорошим отдыхом послужит остановка в главном городе автономной области Валле-д’Аоста в Альпах. Только представьте, там сохранились Преторианские ворота, создание которых датируется первым веком нашей эры. Также при раскопках там были найдены артефакты, свидетельствующие о том, что цивилизация здесь зародилась уже две тысячи лет назад. Уникальные находки можно увидеть в городском музее.

Римский театр в Аосте.

Римский театр в Аосте.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Весь город Аоста как большой музей. Помимо уникальных ворот, почти в идеальном состоянии сохранился античный памятник - Арка Августа 25 года до н.э. Недалеко от Преторианских ворот находится Римский театр, вернее то, что от него сохранилось: в наши дни можно увидеть только боковые части аркады, места для зрителей и сцену.

Рождественская ярмарка в Аосте.

Рождественская ярмарка в Аосте.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Ежегодно рядом с театром открывается Рождественская ярмарка, где большинство сувениров и продуктов произведены в регионе Валле-д'Аоста - некоторые из них не найти ни в магазинах Милана, ни в Durty Free.

Горные лыжи для профессионалов и новичков

Регион Валле-д’Аоста - излюбленное место любителей и профессионалов горнолыжного спорта. Здесь ряд курортов, где предложат прокатиться по склонам Альп. Профессионалы могут приехать со своим снаряжением и оплатить только само катание при помощи карточки ски-пасс (ski-pass - лыжный пропуск). Чем на большее количество дней приобретен ски-пасс, тем выгоднее кататься и пользоваться фуникулерами и другой инфраструктурой курортов. Кстати, почти у всех отелей таких курортов как Ла-Туиль, Курмайор и Червиния предусмотрен трансфер до подъемника. Ну а дальше всё зависит только от мастерства и владения лыжами.

Горнолыжный курорт в Червинии.

Горнолыжный курорт в Червинии.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

На всех трех курортах есть как зоны для начинающих (синие трассы), так и для опытных любителей (красные трассы) и рисковых профессионалов (черные трассы). Опытные и внимательные инструкторы Ла-Туиля, Курмайора и Червинии поставят на лыжи как совсем маленьких деток детсадовского возраста, так и взрослых, которые впервые в жизни увидели горные лыжи. Проверено на опыте - освоив азы, уже на третий день катания даже новичку захочется более длинную и крутую трассу.

Горнолыжный курорт в Курмайоре.

Горнолыжный курорт в Курмайоре.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Ски-пасс удобен тем, что дает возможность пользоваться всеми трассами горнолыжных курортов - один день можно покататься в Ла-Туиле и насладиться видами белоснежной горы Монблан, на другой отправиться в Курмайор, а затем опробовать трассы Червинии. Однако у трасс нет подсветки - и как только опускаются сумерки, курорты закрываются. В середине декабря, например, подъемники и фуникулеры закрывались в интервале от 16 до 17. Ночные катания запрещены.

Во многих отелях на курортах предусмотрены специальные помещения для хранения спортивного снаряжения (например, Le Miramonti в Ла-Туиле, Coumayeur и Dolonne в Курмайоре, Europa в Червинии и другие), а некоторые предложат на месте прокат лыж, ботинок и касок (Astoria в Червинии).

Отдых после лыж

Вечернее время будет идеально для отдыха после активного горнолыжного спорта - сауна и спа поможет снять напряжение мышц. Кстати, почти все отели горнолыжных курортов имеют свои сауны - достаточно спуститься на нижние этажи (Hotel Punta Maquignaz в Червинии). В некоторых даже есть открытые бассейны с подогреваемой водой (Gran Baita в Курмайоре). Курмайор славится просторным спа-комплексом Pre’St.Didier со всевозможными саунами, бассейнами, солевой комнатой, массажными и косметическими кабинетами.

В отелях Валле-д’Аосты удивят и необычными ужинами – это возможность попробовать национальные блюда, которые не найти в других регионах Италии. Некоторые из них могут показаться слишком специфичными – для тех, кто не любит гастрономических изысков, отличным выбором будет паста или даже пицца. Уж поверьте, пицца или паста, приготовленная итальянцами, заставит вас влюбиться в эту страну и вернуться сюда ещё не раз.