В эти выходные на сервисе "Амедиатека" завершился показ сериала "Большая маленькая ложь" Жан-Марка Валле, основанного на одноимённом романе Лианы Мориарти. Мы поговорили с исполнительницей главной роли Шейлин Вудли.

В последнее время молодые люди взяли за моду жаловаться на свою жизнь. Каков ваш рецепт счастья?
Всё на самом деле очень просто: нужно всегда помнить, что мы родились счастливыми. Ребёнку легко найти повод для радости, не правда ли? У каждого в детстве есть кто-то, кого он любит. Так что же меняется, когда мы вырастаем? Понятно, что нельзя постоянно радоваться чему-то. Иногда нужно взять подушку и поплакать, а иногда и разозлиться на кого-то. Это тоже нормально. Если вам грустно, попробуйте задать себе вопрос: "А что мне мешает?" В жизни должна быть гармония.  

Что вы делаете, чтобы быть счастливой?
Слушайте, ну я же актриса, а все актёры – профессиональные лицедеи, я умею притворяться, занимаюсь самовнушением до тех пор, пока не начинаю верить в это. Лозунг моей жизни: "Улыбайся до тех пор, пока на душе не станет легче". Люди, пожалуйста, улыбайтесь чаще! (Смеётся.) А ещё очень важно перед тем, как заснуть, найти что-то, за что можно сказать этому дню спасибо, и вспомнить что-то, что тебя удивило.

Давайте поговорим о сериале. Как вы подходили к созданию образа Джейн?
Моя героиня мама, а я нет, и это было самое сложное. У меня есть подруга, которая забеременела в 19. Вся её жизнь после этого изменилась. Я бы не сказала, что она стала прототипом для моей героини, но, когда я снималась, она всегда была в моей голове. Я понимала Джейн с помощью своей подруги.

Экранных подруг Джейн играют Николь Кидман и Риз Уизерспун. Бытует мнение, что женской дружбы не существует.
На мой взгляд, этот стереотип – порождение патриархального общества. Чем больше мы отвлекаемся на такого рода рассуждения, тем меньше мы можем сделать в реальной жизни. Зачем выяснять, есть ли дружба, когда можно просто дружить?! Наш сериал наглядно демонстрирует, как глупо получается, когда женщины играют во все эти игры, устраивают соревнования между собой и вовлекают в них детей.  

В Голливуде часто женщины говорят о том, что им меньше платят, чем мужчинам. Вы сталкивались с подобным?
Мне повезло, я никогда не оказывалась в таких ситуациях. Ну или я об этом просто не знаю. Считаю, важно поднимать эти темы. Но знаете, когда ты зарабатываешь миллионы, довольно странно жаловаться, что тебе недоплатили. Однако Голливуд может привлечь внимание к обычным женщинам, которые работают на бензоколонках и получают по 6 долларов в час, когда их коллеги мужчины –по 9.