На днях администрация правительства США объявила о новых санкциях, направленных против России. Их планируют ввести 22 августа. Основной причиной является отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери, в котором Великобритания винит российские спецслужбы. США поддерживает Британию в этом вопросе.

Россия должна гарантировать отказ от использования химического оружия в будущем, в противном случае на втором этапе ввода санкций США пойдут на решительные меры. Американское правительство начнёт сворачивание дипломатических отношений, ограничение экспорта и импорта и, в том числе, запретит авиакомпании “Аэрофлот” осуществлять перелёты в США.

На данный момент, “Аэрофлот” - это единственная авиакомпания, осуществляющая прямые рейсы из Москвы в США.

Мы поговорили с Сергеем Мельниченко, генеральным директором международного консультативно-аналитического агентства “Безопасность полётов” и выяснили, что он думает по поводу возможных санкций.

- Подобные шаги – это экономическая война и совсем недружественные политические решения. Это усложнит жизнь всем пассажирам. И российским, и американским. Наша страна, как мне кажется, также примет ответные меры и запретит американским компаниям летать в Москву, хотя сейчас и так только одна компания летает напрямую. А значит, пассажиры будут добираться через третьи страны. Ничего хорошего, конечно, в этом нет.

Россия по прежнему пытается добиться расследования инцидента в Солсбери и предлагает США предать гласности переписку по этому вопросу.

Читать также: Снижение уровня дипотношений и запрет полётов "Аэрофлота": США готовит новые санкции.