Новости

Снижение уровня дипотношений и запрет полётов "Аэрофлота": США готовит России новые санкции

Они связаны с отравлением Скрипалей
Снижение уровня дипотношений и запрет полётов "Аэрофлота": США готовит России новые санкции
США готовит России новые санкции. Фото РИА Новости
США готовит России новые санкции. Фото РИА Новости
США готовит России новые санкции. Фото Getty
США готовит России новые санкции. Фото РИА Новости1/2

Государственный департамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России. На сайте ведомства сообщается, что причиной является отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Как пишет NBC, ссылаясь на информированные источник, введение санкций пройдёт в два этапа. Первая часть якобы коснётся запрета на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих, которые могут быть применены в сфере национальной безопасности.

А вторую часть, по данным издания, введут через три месяца, если Россия не предоставит "надёжные гарантии" о том, что не будет использовать химическое оружие в будущем. Второй этап может включать себя сворачивание дипломатических отношений, отсечение почти всего экспорта и импорта и запрет авиакомпании "Аэрофлот" на осуществление перелётов в США.

В Посольстве России заявили, что американская сторона отказалась дать пояснения, сославшись на конфиденциальность.

– Восьмого августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые "драконовские" санкции под надуманным предлогом "использования правительством Российской Федерации" нервно-паралитического вещества "Новичок" против гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери, – приводит РИА Новости комментарий дипмиссии. – Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало.

В Посольстве отметили, что Россия по-прежнему настаивает на расследовании инцидента в Солсбери и наказании виновных, а также предлагает США предать гласности переписку по этому вопросу.