Постепенно французским службам удается восстановить полный портрет Мухамеда Лауайедж Булеля, террориста, совершившего наезд на людей в Ницце. Как установлено, этот 31-летний тунисец, проживавший во Франции, обратился в радикальный ислам буквально за несколько недель до совершения теракта.

Глава французского МВД Бернар Казнёв уже назвал произошедшую 14 июля трагедию "терактом нового образца, демонстрирующие явные трудности в борьбе с терроризмом".

Так существуют ли реальные способы борьбы с терроризмом? На этот вопрос Metro пытается ответить Член французского сената, представитель департамента Орна, Натали Гуле, также занимающая пост председателя комиссии по способам борьбы с джихадистскими сетями во Франции.

Непредсказуемость действий

"Мы ничего не могли сделать. Эта катастрофа была абсолютно непредсказуема. Боевики ИГИЛ (прим. ред. запрещённой в России террористической группировки), можно сказать, стали специалистами имено по привлечению людей, находящихся в отчаянии. Мухамед Лауайедж Булель находился в депрессии, он не был особенно религиозным человеком, не часто посещал мечеть. Боевики выбирают именно таких, уже близких к суициду, людей. Они становятся инструментом для безграничных преступлений. Я не верю в то, что он был волком-одиночкой. Рано или поздно мы узнаем все точно".

Изучить дело

"ФБР уже начало проверку произошедшего. Группа из 50 человек, среди которых лучшие специалисты (психиатры и психологи), будет изучать это дело и его обстоятельства. Ведь люди с суицидальными наклонностями, если их "накрутить", способны действовать очень стремительно.Таким же был и другой террорист, Яссин Сальхи. Использование таких людей - довольно новая тенденция. Но таких людей во Франции немало".

Усилить бдительность граждан

"Я не сторонник экстремального наблюдения. Для начала стоит привести в порядок разведку, чтобы все подразделения оперативно кооперировались. Также важно усилить бдительность граждан. Как, например, в Америке, существует система, которая приветствует оповещения от граждан, если они замечают что-то подозрительное. Люди должны осознать, что они всегда могут набрать номер нужной службы и предупредить.  

Пользоваться теми средствами, что уже существуют

"Нам не нужно устраивать "соревнования" по поиску лучших идей для борьбы с терроризмом. Следует пользоваться теми средствами, что уже существуют. У нас уже довольно неплохая правовая система. Нужно лишь правильно ее использовать. А также не забывать о финансировании".