Немецкий и французский лидеры отправились с новым планом мира в Киев и Москву. Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили, что представят вариант, который "устроит всех". Тем временем, Вашингтон впервые начал в открытую говорить о возможных поставках вооружения для украинской армии. "Это может усугубить конфликт, гораздо больше людей могут погибнуть", – рассказала Metro аналитик Центра европейских политических исследований в Брюсселе Аманда Пол.

Чего хотят добиться стороны потенциальных переговоров?
Россия, Украина и Евросоюз хотят одного и того же решения. Они все хотят мира, хотят чтобы закончилось кровопролитие и война в Донбассе. Проблема в том, что Украина и Россия имеют очень разные взгляды на то как должен выглядеть конечный результат. Кроме того, хотим мы того или нет, Украина находится на данный момент в слабой позиции, потому что Владимир Путин вряд ли сдвинется от своего видения будущей роли Украины и роли России в её жизни. Он вероятно ожидает, что Украина пойдёт на уступки.

Евросоюз знает, что если не удастся достигнуть мира между сторонами, то это будет означать два варианта. Первый – это покажет слабость консолидации ЕС. Возникнет вопрос накладывать или нет новые санкции на Россию в случае эскалации конфликта. Второй – если мирные переговоры провалятся, то это приведёт к тому, что некоторые страны начнут поставлять оружие вооружённым силам Украины. Это не только расколет НАТО, но и приведёт к дальнейшей эскалации войны. Россия будет акцентировать внимание на том, что Запад снабжает Украину и вносит вклад в гибель людей.

Каким может быть соглашение, которое "устроит всех", как заявил Олланд?
Сложный вопрос. Это может быть немного переделанная версия Минских соглашений. Трудно сказать, что будет нового в этом договоре, но нововведения могут быть связаны с форматом переговоров, созданием различных миротворческих миссий и буферной зоны. Я надеюсь, что Евросоюз выберет правильную стратегию за которой стоит рассудительность.

Генсек НАТО Йен Столтенберг заявил, что организация собирается увеличить контингент “сил реагирования” с 13000 до 30000? К чему это может привести?
Наращивание группировки до 30 тысяч – это демонстрация силы и сигнал того, что НАТО подставляет плечо Украине. Это показывает, что Запад не просто сидит сложа руки. Но, очевидно, что это, как и отправка вооружения на Украину, усугубит конфликт и гораздо больше людей могут погибнуть.