От могучего тигра до скромной рабочей пчелы – огромное разнообразие жизни на планете делает нашу с вами жизнь лучше. Только часто мы с вами не обращаем на это внимание.

В преддверии Всемирного дня окружающей среды – он традиционно отмечается 5 июня – Metro совместно с WWF приводит четыре причины, по которым спасение диких животных должно волновать не конкретных людей, а всех нас.

1. Дикие животные защищают человека от пожаров
Леса играют жизненно важную роль в борьбе с изменением климата. Но знаете ли вы, что звери в этих лесах – ключевые участники этого процесса? Например, некоторые животные, которые питаются исключительно травой, съедают ту её часть, которая быстро сохнет и может воспламениться. В парке Хлухлуве-Имфолози в Южной Африке эту важную задачу взяли на себя белые носороги – они помогают континенту пережить жару.

2. Природа – лучший "производитель" лекарств
Человечество издавна полагается не только на вещества, производимые химическим путём, но и на природные источники. Особенно когда речь заходит о производстве компонентов для лекарств. Амфибии, например, особенно важны для современной медицины, поскольку их органы используются для лечения депрессии, судорог, инсультов и потери памяти. А ещё врачи открыли для себя так называемый "лягушачий клей" – вязкое соединение, получаемое из желез австралийских лягушек. Этот "клей" уже успешно используется для лечения суставов.

3. Дикая природа успокаивает нас
Исследования показывают, что людей больше всего привлекают спокойные ландшафты, потому что они помогают человеку расслабиться и снять умственное напряжение. Учёные говорят, что даже просто сфотографировав животное в диких условиях или посмотрев фильм о природе, мы проще переживаем ежедневный стресс в городских условиях.

4. Животные помогают сохранять почвы
Очевидно, что дикие звери "удобряют" почвы отходами жизнедеятельности, тем самым поддерживая естественный цикл воспроизводства в природе. А ещё животные способствуют перемещению питательных веществ – например, бегемоты, обитающие на ночных пастбищах, переносят важные питательные вещества обратно в реку, повышая продуктивность рыб.

Всемирный фонд дикой природы и приложение для знакомств Мамба выступят в защиту дальневосточных аистов