В понедельник 20 июля исполнилось 46 лет с момента первой высадки на Луну. Согласно популярной теории "Лунного заговора", американцы не высаживались на спутник Земли, а сняли высадку в декорациях в кинопавильоне.

Известный британский учёный Брайан Кокс, занимающийся физикой элементарных частиц в Университете Манчестера накануне в Twitter ответил тем, кто придерживается теории заговора. "Я уже это говорил и я скажу еще раз, если вы думаете, что "Аполлон-11" не садился на Луне, то вы колоссальный кретин и должны завести себе новый мозг", – написал исследователь в Twitter.
Учёному ответил Базз Олдрин, один из астронавтов, который сам высаживался на Луну: "Профессор Брайан Кокс – очень умный парень. Также русские бы нас уже раскусили, если бы мы не высадились", – написал пилот корабля "Аполлон-11", совершившего высадку на Луну 21 июля 1969 года.

В июне представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в колонке в газете "Известия" заявил, что "можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта". В ответ директор NASA Чарльз Болден в эфире Sky News заявил, что высадка американцев на Луну не вызывает сомнений. Позднее Маркин назвал своё заявление "полушутливым высказыванием". "Если на полушутливое высказывание американский партнер отвечает на полном серьезе, невольно приходится усомниться либо в их чувстве юмора, либо всерьез задуматься, "а был ли мальчик", – цитирует Маркина "Интерфакс".