В калифорнийской столице тыкв Халф Мун Бэй 12 октября прошёл 42-й ежегодный чемпионат за звание самой тяжёлой тыквы. Фермеры со всех уголков Америки приехали сюда, чтобы продемонстрировать свои сельскохозяйственные достижения.

Обладатель самой тяжёлой тыквы получал денежный приз в размере 6 долларов за каждый фунт своего плода. Стоит сразу сказать, что организаторы чемпионата подготовили также супер приз, они были готовы вручить 30 тыс. долларов тому, кто сможет побить мировой рекорд самой тяжёлой тыквы, но, к сожалению, в этом году нового рекордсмена не нашлось. Сейчас данное достижение принадлежит швейцарскому фермеру Бени Мэйеру, который вырастил тыкву весом в 1053,6 кг. 

Отметим, что некоторые тыквы, представленные на фестивале, имели такие размеры, что вытащить их самостоятельно было просто невозможно. Для того чтобы их поставить на весы, судьям приходилось использовать подъёмные краны и сверхпрочные жгуты. 

В этом году приз за самую тяжёлую тыкву завоевал пилот Стив Далетас из Орегона, который смог вырастить плод весом 893 кг. Это была уже третья его победа в этом соревновании. Ранее он выигрывал конкурс в 2001 и 2003 годах. Своим достижением Далетас заработал 11 814 долларов в бюджет своей семьи.

- Это был тяжёлый год, я просто не смог бы сделать это без поддержки моей семьи ... это, безусловно, командная работа, — сказал он в свой благодарственной речи.