Самые важные и интересные новости недели с 8 по 14 ноября 2021 года. Все, что нельзя было пропустить

Instagram будет работать по новым правилам

C начала недели площадка начала тестировать платную подписку на блогеров. В скором времени пользователи будут платить небольшие регулярные взносы для того, чтобы получить доступ к Stories и публикациям блогеров.

Кроме того, Instagram запускает и другую функцию, которая называется Take a Break ("Сделай перерыв"). Компания провела внутреннее исследование, результаты которого сподвигли руководство заняться ее разработкой. Оказалось, что Instagram может иметь негативное влияние на психическое здоровье молодых людей. Дело в том, что подростки признались, что чувствуют себя зависимыми от площадки, но им не хватает самообладания, чтобы сократить время использования соцсети. Многие отметили, что хотели бы меньше времени проводить в приложении.

Поэтому теперь пользователи смогут самостоятельно выбрать временной интервал, после которого приложение будет предлагать им передохнуть.

Стало известно имя самого сексуального мужчины года

Им, по версии журнала People, стал 52-летний актер Пол Радд. Зрителю он известен по ролям в фильмах Человек-муравей", "Бестолковые", "Хорошо быть тихоней". Сам артист в ответ на известие о своем новом статусе отшутился, сказав, что теперь его будут приглашать на званые ужины в компании мировых селебрити, таких как Джордж Клуни, Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо.

"И я полагаю, что побываю на гораздо большем количестве яхт. Я буду рад расширить свою яхтенную жизнь", – отметил Радд.

Metro провело опрос и выяснило, кого из российских знаменитостей читатели считают самым сексуальным. Тройка лидеров получилась следующая – Михаил Литвин, Владимир Яглыч и Дмитрий Нагиев. Подробнее о каждом из них читайте по ссылке.

День рождения классика мировой литературы

11 ноября 2021 года весь мир отмечал 200-летие писателя Фёдора Михайловича Достоевского. К этому дню в Петербурге одновременно открылись сразу несколько выставок. Самая популярная из них - в мемориальном музее, она вместила всю непростую жизнь автора "Братьев Карамазовых", "Преступления и наказания" и "Бесов".

В четверг петербуржцы рассказали Metro что знают о великом писателе. Некоторые считают, что он был переводчиком и читал стихи. Подробнее читайте по ссылке.

Новые правила русского языка

Первый общеобязательный свод был официально утвержден в 1956 году. С тех пор прошло 65 лет, и за это время язык сильно изменился. Поэтому министерство просвещения России подготовило проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка, которые "отвечают современному состоянию" языка. Таким образом, среди новых слов отмечаются "дилер", "киллер", "офшор", "риэлтор", "карате", "лоукостер" и "каршеринг". Подробнее читайте по ссылке.

Уругвайка получила российское гражданство

10 ноября 2021 года Наталия Орейро забрала свой российский паспорт. Документ ей лично вручил посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов в здании российской дипмиссии. Документ получила не только актриса, но и ее сын. После этого она заявила журналистам, что мечтает исполнить роль сильной русской женщины.

"Мне бы хотелось, если будет такая возможность и позволит знание языка, который я продолжаю учить, сыграть женщину, которая бы не была частью известной истории, а сыграть труженицу", – сказала актриса.