В центре экспозиции – интер-активная карта города, на которой изображены практически все петербургские места писателя и его героев. Каждый посетитель может самостоятельно спланировать свой маршрут.  

Составители выставки  сумели уместить практически всю личную и творческую жизнь знаменитого писателя в двух залах. Экспозиция похожа на сжатый конспект с тезисами-цитатами из писем и дневников, фото и рисунков.

Начинается рассказ о жизни писателя с детства и заканчивается смертью. Завершает экспозицию посмертная маска Достоевского и фото, сделанное у могилы знаменитого писателя.

"Испортили будущность"

"Меня с братом Мишей свезли в Петербург в Инженерное училище, 16-ти лет, и испортили нашу будущность. По-моему, это была ошибка".

Эти строки уже состоявшийся писатель напишет в письме своей племяннице Софье Ивановой. Именно с учёбы в Михайловском замке началась петербургская жизнь Фёдора Достоевского.

"Жить мне оставалось не  более минуты"

Из письма брату Михаилу, 22 декабря 1849 года:

"Сегодня 22 декабря нас отвезли на Семёновский плац. Там всем нам прочли смертный приговор, дали приложиться к кресту, переломили над головой шпаги и устроили наш предсмертный туалет (белые рубахи). Затем троих поставили к позорному столбу для исполнения казни... Я был во второй очереди и жить мне оставалось не более минуты".

13 ноября 1849 года Достоевский был приговорён к смертной казни, через шесть дней приговор был отменён. 22 декабря была проведена гражданская казнь.

"Бедные люди" и "Идиот"

"Я кончаю роман в объёме "Eugenie Grandet". Роман довольно оригинальный. Я его уже переписываю... (Я моей работой доволен). Получу, может быть, руб. 400, вот и все надежды мои".

Так в 1844 году 23-летний Фёдор Достоевский сообщает брату Михаилу о работе над своим первым романом "Бедные люди". Через 24 года о другом романе, "Идиот", уже известный писатель напишет в письме своей племяннице Софье:

"Главная мысль романа – изобразить положительного прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете..."

"... И я предложил ей за меня выйти"

"При конце романа я заметил, что стенографка моя меня искренно любит, хотя никогда не говорила мне об этом ни слова, а мне она всё больше и больше нравилась.  Так как со смерти брата мне ужасно скучно и тяжело жить, то я и предложил ей за меня выйти. Она согласилась, и вот мы обвенчались". (Из письма Апполинарии Сусловой.)

В браке с Анной Григорьевной у Достоевского родилось четверо детей.

"Сын писателя Фёдор тоже стоял в 1918 году  на эшафоте, как его отец, и был спасён тем, что Достоевскому в тот год поставили памятник в Москве", - сказал Дмитрий Достоевский, правнук писателя

5 сувениров, выпущенных к юбилею писателя

Подарочная открытка.

Подарочная открытка.

@magniart

Фото:

Достоевский – писатель узнаваемый. Его изображают на открытках и магнитиках, чашках и одежде. Такие сувениры больше подойдут юным поклонникам творчества писателя.

  • Футболка с портретом Фёдора Михайловича продаётся в магазине Литературно-мемориального музея Достоевского. Кстати, такой сувенир (с разными изображениями писателя) можно купить на многих интернет-сервисах, и в течение многих лет футболки пользуются популярностью. 
  • Носки с принтом в виде топориков и изображением писателя подойдут юным поклонникам романа "Преступление и наказание".  Можно встретить в книжных магазинах города.
  • Открытку с рисованным портретом Фёдора Михайловича и его цитатами можно послать другу, который постоянно перечитывает произведения великого писателя.
  • Ручка с автографом писателя может стать подарком для взрослых людей, увлечённых его творчеством.
  • Набор значков с изображением Достоевского и цитатами из его произведений. Значки  можно носить вместе или по отдельности: прикрепить их к куртке  или  украсить  ими сумку.