Самые важные и интересные новости недели 20-26 сентября 2021 года. Все, что нельзя было пропустить

Стрельба в Пермском университете

В понедельник в Перми произошла трагедия. 18-летний студент пришел в здание Пермского государственного университета и устроил там стрельбу. В результате погибли 8 человек, еще 24 пострадали.

О своих намерениях Тимур Бекмансуров заранее рассказал в соцсети. Он признался, что еще в десятом классе начал копить деньги, чтобы приобрести оружие. В ходе медицинского обследования первый психиатр молодому человеку отказала в выдаче справки. Но он отправился к платному специалисту, прошел необходимые тесты и вернулся за необходимыми документами. Тимур Бекмансуров подробно рассказал, как готовился к нападению. Подробнее читайте здесь.

Отец 18-летнего стрелка раньше служил в горячих точках и не видел ничего ужасного в том, что мальчик с детства интересуется оружием и историей. О том, каким был Тимур Бекмансуров рассказали и его друзья, отметив, что студент не один раз упоминал Гитлера. Подробности – по ссылке.

В связи с тем, что предыдущий подобный случай произошел совсем недавно, весной стрелок убил детей в казанской школе, Metro связалось с экспертом и выяснило, как себя вести при вооруженном нападении. Сотрудник силового ведомства объяснил: "Вариант один - убегать". Почему только это может помочь спастись в подобной ситуации, читайте по ссылке.

Итоги выборов

21 сентября 2021 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала данные голосования на выборах в Государственную думу после обработки 100% протоколов.

Таким образом, в Госдуму прошли:

  • "Единая Россия" - 49,82%
  • КПРФ – 18,93%
  • ЛДПР – 7,55%
  • "Справедливая Россия – за правду" - 7,46%
  • "Новые люди" - 5,32%

Артем Дзюба отказался играть за сборную

Также во вторник стало известно, что Артем Дзюба отказался от приглашения в сборную России по футболу. Днем ранее он вошел в расширенный список команды на октябрьские матчи отбора к чемпионату мира. После этого главный тренер Валерий Карпин связался с футболистом, в ходе этого разговора нападающий отказался выступать за сборную в октябре.

"Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный. Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной. Поэтому входить в новый сезон было тяжело. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал ее еще не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру. Желаю огромной удачи нашим парням в предстоящих матчах", - признался футболист.

Сергея Сарапульцева нашли мертвым

Вечером в четверг, 23 сентября 2021 года, в собственном доме мертвым был найден глава следственного управления СК РФ по Пермскому краю Сергей Сарапульцев.

По предварительным данным, он совершил самоубийство. О причинах которого официальных заявлений нет.

Предполагалось, что трагедия в Пермском государственном университете могла сыграть роль в оценке работы Сарапульцева и его подчиненных. Однако "Интерфакс", ссылаясь на информированного источника, сообщил, что произошедшее не связано с его службой. Подробнее читайте по ссылке.

Талибы хотят вернуть телесные наказания

"Талибан*" (террористическая организация, запрещенная в России) хочет возродить в стране практику казней и телесных наказаний. Об этом заявил один из основателей движения.

По его мнению, оставить человека без рук является необходимостью для обеспечения безопасности. Вопрос этот практически решен, сейчас лишь продолжаются дискуссии о том, следует ли применять наказание публично.

Вместе с этим он отметил, что власти Афганистана не намерены запрещать телевидение, мобильные телефоны, фотографию и музыку. Теперь талибы осознали, что с помощью медиатехнологий они могут добиться большего, чем в прошлый раз.