Сегодня утром, 20 сентября 2021 года, 18-летний молодой человек начал стрельбу в Пермском государственном университете. По предварительным данным, погибли 8 человек.

Перед тем, как отправиться к зданию университета, Тимур Бекмансуров рассказал о своих намерениях на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Сейчас его профиль заблокирован администрацией соцсети. В заявлении молодой человек подробно рассказал, как проходила подготовка к нападению.

Скриншоты его объяснений опубликовал Telegram-канал "Осторожно, новости". В самом начале своего обращения первокурсник заявил о том, что произошедшее не является терактом, так как он не состоял ни в каких экстремистских организациях и не был религиозен.

"Никто не знал, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно", - уточнил Тимур Бекмансуров.

Психиатр не доверяла ответам молодого человека

18-летний юноша признается, что еще в десятом классе начал копить деньги, чтобы приобрести оружие. Для того случая, если бы оружие он купить не смог, у него были подготовлены запасные варианты.

"К марту 2021 года я собрал достаточную сумму для покупки оружия, после исполнения 18 лет начал процедуру получения лицензии", - рассказал юноша.

Справку ему выдавала женщина в возрасте в "Краевой клинической психиатрической больнице".  По его словам, она задала ему несколько вопросов и попросила предоставить приписное свидетельство, которого с собой у молодого человека не оказалось. Ему пришлось вернуться через несколько дней и принести необходимый документ. Однако психиатр заявила, что не доверяет его ответам, полученным в первый прием, поэтому отправила молодого человека к платному психологу.

Тимур Бекмансуров оплатил визит и дождался нового специалиста, которая предупредила его о прохождении теста на тип личности, в котором 500 вопросов. Он уже не успевал пройти его в этот же день, поэтому вернулся к психологу после выходных, заранее подготовившись к вопросам и узнав критерии оценивания.

После сдачи всех тестов у платного психолога, пишет Бекмансуров, он вернулся на прием к психиатру.

"Она сообщила о успешно пройденном тестировании и сначала вручила мне справку для водительских прав, заметив ошибку, переделала и выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием", - отметил молодой человек.

Далее Тимур Бекмансуров прошел прошел остальных врачей, получил необходимые справки, а также охотничий билет.

Обучался стрельбе с апреля

1 апреля 2021 года юноша отправился обучаться стрельбе в образовательный центр "Олимп".

"Около трех-четырех часов сидел один на один с инструктором, который рассказывал мне то, что я и так уже знал. После этого вместе с инструктором и еще одним клиентом, пришедшим позже, пошли в тир для пробных стрельб", - вспоминал 18-летний студент.

Экзамен молодой человек сдавал на следующий день. По его словам, тест был похож на тот, который сдают при получении водительских прав.

"Из 150 вопросов в области закона об оружии выбирают 10 в случайном порядке, можно допустить 1 ошибку", - отмечается в тексте.

Сдал тест молодой человек быстро, а 28 апреля он уже получил сертификат, после чего сразу же поехал в магазин за оружием.

Тимур Бекмансуров подробно рассказал, как выбирал оружие. Он рассуждал о преимуществах и недостатках того или иного вида.

После стрельбы в казанской школе к Тимуру приходили с проверкой

В мае молодому человеку позвонили и сообщили, что в скором времени к нему придут для повторной проверки условий хранения оружия.

"Придя и заполнив все бумаги, они также сняли номера с оружия, благодаря чему мне не пришлось везти его в ЛРО", - уточнил юноша.