Отец Тимура Бекмансурова, сегодня утром устроившего стрельбу в Пермском государственном университете, рассказал о сыне. По его словам, 18-летний студент был сильно увлечен компьютером.

По данным Telegram-канала "Подъем", Марат Бекмансуров служил в горячих точках. Он уже давно не живет с семьей, воспитанием Тимура занималась его мать.

"Сначала мне позвонила мама моя, сказала: так и так. Я был в шоке, уже позвонил потом жене бывшей, она как раз была в полиции на допросах. Она тоже в шоке, как амёба какая-то, ничего сказать нормально не может", - цитирует слова отца студента RT.

Он также отметил, что не знал, чем обычно занимался его ребенок.

"Сколько я с ним ни общался, он увлечён только компьютером. Я говорю: "Почему ты гулять не ходишь?" – "Я не хочу гулять, я сижу за компьютером", - добавил отец.

Одна из знакомых Тимура Бекмансурова рассказала, каким был молодой человек, пока учился в школе. Ее слова приводит Telegram-канал Mash.

"Он был на год старше, закончил 11-й класс. В школе он вел себя, не привлекая внимания – тихий, спокойный. Друзей особо не было, ходил постоянно один", - сказала Эльвира Зарипова.

Она уточнила, что некоторые друзья знали, что юноша занимается стрельбой. Поэтому то, что сегодня утром он вышел в балаклаве не вызвало ни у кого подозрений, так как никто не ожидал от него, что он пойдет стрелять в университет.

"Он вел себя очень странно, поникший ходил, у него были какие-то нацистские наклонности. Он постоянно говорил про Гитлера, про оружие, о том, как он в нем хорошо разбирается. Он наркотики употреблял какие-то… Он не говорил, что у него какая-то идеология или что-то такое, просто он считал, что все люди – биомусор, и не должны жить", - на анонимных условиях рассказала Telegram-каналу Mash другая знакомая 18-летнего студента.

Напомним, Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном университете. По предварительным данным, он успел убить 8 человек.

Студент ПГНИУ готовился к нападению с десятого класса, тогда он начал копить деньги на покупку оружия. В этом году ему исполнилось 18 лет, и он сразу же отправился получать необходимые документы и гладкоствольное ружье. 20 сентября 2021 года Тимур зашёл на территорию кампуса Пермского университета и открыл стрельбу ещё на улице.

Первыми к зданию университета прибыли сотрудники ДПС, один из которых нейтрализовал нападавшего. Только что появилась информация, что врачи успешно прооперировали Тимура Бекмансурова, в скором времени его переведут в обычную палату.


Ранее Metro писало о том, как себя вести в подобных ситуациях. Эксперт рассказал, что делать, если человек оказался в месте, где кто-то начал стрельбу. Подробнее читайте по ссылке.