Самые важные и интересные новости недели 6-12 сентября 2021 года. Все, что нельзя было пропустить

1. В среду трагически погиб глава МЧС РФ Евгений Зиничев

"С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Глава МЧС России находился в Норильске на учениях. Он вместе с группой операторов отправился на Иркиндинский водопад, чтобы выбрать место съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути. В команде был и режиссер Александр Мельник, который поскользнулся на обрыве и сорвался в воду. Евгений Зиничев рванул за ним, но разбился о выступающий камень.

Похоронили Евгения Зиничева на Северном кладбище в Петербурге. Исполнять его обязанности будет Александр Чуприян. Подробнее о нем читайте по ссылке.

2. 80 лет с дня начала блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась почти 900 дней – до 27 января 1944 года. В Петербурге к этому дню было запланировано много различных мемориальных мероприятий.

Самым необычным из них стала дополненная реальность, с помощью которой любой желающий смог увидеть, как выглядел город во времена блокады. На сегодняшний день открыты еще не все локации проекта, они будут появляться в Петербурге до конца сентября. Подробнее читайте по ссылке.

3. С четверга для посещения открылась Думская башня

Теперь желающие смогут посмотреть памятник архитектуры не только снаружи, но и внутри. Кроме того, с обзорной площадки башни. открываются великолепные виды на исторический центр Петербурга.

Внутри башни можно посетить фотовыставку, посвященную 30-летию возвращения городу исторического названия и местам, связанным с Чайковским. А в качестве бонуса - увидеть механизм часов, которые сохранились с XIX века. Подробности доступны по ссылке.

4. 20 лет со дня одного из самых масштабных терактов в мире

11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) совершили серию атак на территории США. Захватчики направили два лайнера в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате этого башни-близнецы обрушились. В результате атак погибли почти 3000 людей, таким образом этот теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

Metro выяснило у экспертов, какие раны ещё не зажили после трагедии.

5. Вчера были объявлены итоги Венецианского кинофестиваля

С 1 по 11 сентября 2021 года в Италии проходил 78-й Венецианский кинофестиваль. Вчера жюри назвали обладателей премий.

  • "Золотой лев": "Событие" (Одри Диван)
  • "Серебряный лев" (Гран-при жюри): "Рука бога" (Паоло Соррентино)
  • "Серебряный лев" за лучшую режиссуру: Джейн Кэмпион ("Власть пса")
  • "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль: Пенелопа Крус ("Параллельные матери")
  • "Кубок Вольпи" за лучшую мужскую роль: Джон Арсилья ("На работе: Пропавшие 8")
  • Приз за лучший сценарий: Мэгги Джилленхол (режиссерский дебют "Пропавшая дочь")
  • Специальный приз жюри: Il buco (Микеланджело Фраммартино)

В каких нарядах звезды пришли на красную дорожку церемонии закрытия Венецианского кинофестиваля, смотрите по ссылке.