Временно исполняющим обязанности главы МЧС после трагической гибели министра Евгения Зиничева назначен первый заместитель руководителя ведомства Александр Чуприян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб во время учений в Норильске.

Как сообщили в ведомстве, министр "исполнял служебный долг".

"С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", – рассказали в министерстве.

Александр Чуприян родился 23 марта 1958 года в городе Ухта Коми АССР. С 1976 по 1978 годы проходил службу в Вооруженных Силах СССР на должностях рядового и сержантского состава.

С 1979 работал в системе Государственной противопожарной службы Ленинграда, а потом Петербурга. За это время прошел путь от пожарного до начальника Управления государственной противопожарной службы Петербурга и Ленобласти. В 2005 году он возглавил Северо-западный региональный центр МЧС. Через год перешёл на службу в Москву на должность заместителя министра.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, а также ведомственными наградами.