Возможным местом их гибели называются две локации – гора на озере Лама и Иркиндинский водопад. Оба этих места находятся на территории плато Путорана.

Metro связалось с местным жителем и активным туристом Михаилом Волковым и выяснило, насколько эта местность безопасна и как часто там проходят экскурсии.

- В адекватном состоянии на Иркиндинском водопаде безопасно, потому что как таковых опасных мест там нет. Хотя обрыв – 30 метров. Для туристов там ничего не оборудовано: ни поручней, ни ограждений. Единственное, что там есть – табличка, обозначающая, что мы находимся на территории Путоранского заповедника.

Иркиндинский водопад.

Иркиндинский водопад.

Instagram: @volk_mishka

Фото:

Предполагать, в каком именно месте могло произойти падение, невозможно.

- Там много всяких выступов, которые скрыты под водой. Их не видно сверху, поэтому сложно сказать, где это все произошло.

Михаил был на водопаде в последний раз 31 августа 2021 года. Он с другими туристами купался в реке Иркинда. По его словам, сейчас там температура около 10 градусов тепла, а на верхах плато лежит свежий снег.

- Экскурсии на этот водопад происходят регулярно. Туда возят по 2-3 вертолета за день. Получается, вертолет прилетает и у туристов плановая остановка от 40 до 60 минут. Люди гуляют, фотографируются, возвращаются и улетают обратно в Норильск – обычно все так происходит.

По его словам, в регион во время учений постоянно приезжают высшие чины - полковники и главнокомандующие отдыхают на некоторых базах плато Путорана.


Ранее Metro писало о том, что исполнять обязанности главы МЧС после гибели Зиничева будет Александр Чуприян. Подробнее читайте по ссылке.