Первый месяц осени в этом году установил новый тепловой рекорд. Сентябрь 2015 года на Северном полушарии стал самым теплым в истории наблюдений. Высокие для этого месяца температуры были отмечены не только в России, но и на территории Арктики, Восточной Европы, Ближнего Востока, США и акватория Тихого океана в экваториальных широтах. Об этом 3 октября рассказала "Интерфаксу" главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

"По данным оперативного мониторинга климата, который проводится в Гидрометцентре России, сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, - отмечает эксперт. - Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1 градус по Цельсию. Пятый месяц подряд, то есть, с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума".

Такая тёплая погода в России привела к крупным аномалиям среднемесячной температуры. Наиболее высокая отметка на термометре была зарегистрирована в Крыму, Поволжье и Северном Кавказе, где температура иногда достигала 30 градусов.