Финансовая грамотность – это основа для успешного существования в обществе. Обладая ею, человек начинает рациональнее распоряжаться своими деньгами, растить капитал и инвестировать – что позволяет ему сформировать более устойчивое положение. Когда речь заходит об обучении финансовой грамотности, то далеко не все понимают, зачем обучать ей детей, ведь они ещё не вошли во взрослую жизнь. На самом же деле делать эту нужно обязательно, уверяет Metro частный инвестор, финансовый аналитик и консультант, автор блога о криптовалюте и финансах Анастасия Аксёнова.

Для чего нужно учить

– Финансовая грамотность важна, так как ребёнок благодаря ей приобретает понимание ценности денег и того, что они достаются за результаты и выполненный объём работы, – говорит эксперт. – Однако, рассказывая о ней, ни в коем случае не нужно говорить, что деньги даются сложным трудом, так как это может послужить формированию ненужных ограничивающих убеждений в будущем. 

Также финансовая грамотность позволяет научить ребёнка мыслить стратегически и планировать. Если ваши сын или дочь будут обладать навыком планирования бюджета, опираясь на собственные потребности, и смогут заранее определять, сколько им надо отложить и сколько инвестировать, то впоследствии им будет легко строить долгосрочные планы, осознавать вектор своего развития, стратегию увеличения капитала и управления им.

– Кроме того, – говорит Анастасия, – обучение финансам способствует развитию особого, предпринимательского типа мышления, которое позволит преуспеть в будущем. Финансовая грамотность и планирование позволяют начать воспринимать ребёнку деньги в качестве ресурсов, вложив которые, например, в своё дело, производство или проинвестировав можно их приумножить. Важно при этом объяснять, что деньги должны работать и приносить ещё больше денег, а не просто лежать и копиться.

Как привить интерес?

Существует несколько способов, которые можно применять как вместе, так и по отдельности.

– Например, можете выделить своему ребёнку определённую сумму денег на неделю, предварительно объяснив ему основные принципы финансовой грамотности и предоставив возможность свободно ими распоряжаться. Так он будет учиться управлению финансами на основе своего личного опыта и ошибок, – советует эксперт.

Ещё один способ – брать сына или дочь с собой в магазин и просить по заранее подготовленному списку найти продукты, а затем – рассчитаться на кассе и проверить чек о покупках. Так маленький пока человек начнёт понимать, что и сколько стоит, научится находить оптимальные предложения среди ассортимента товаров, осознает, что нужно брать ответственность за принятие решений.

– А вот подростку можно дать первоначальный капитал на его идею или мини-стартап, если у него такой имеется. И после первой попытки организации своего дела – разобрать с ним его ошибки и указать на то, что было сделано хорошо, – советует Анастасия. – Или второй способ – устроить его летом на работу, чтобы он получил первый опыт заработка и смог самостоятельно распорядиться своими деньгами.

Ну и напоследок – ребёнку можно завести собственный счёт в банке и деньги на карманные расходы направлять туда. Сейчас такую возможность предлагают многие финансовые учреждения. После стоит объяснить, что в банковском приложении он может устанавливать кешбэки, а также часть денег отправлять на депозит. Поверьте, детям такие активности очень нравятся и позволяют научить пользоваться банковскими инструментами сразу на практике.


Источник: gazetametro.ru