Видеохостинг YouTube заблокировал ток-шоу "Севастополь решает", в котором эксперты обсуждали нацизм на Украине. Ролик был удален "из-за нарушения правил сообщества" и предупредил, что после трех аналогичных нарушений канал могут заблокировать окончательно.

По сообщению ТАСС, под блокировки YouTube  попали уже 36 российских СМИ. Ограничения наложены как на новостные каналы – "Первый канал", "Россия-1", "Звезда", так и на просветительские – "Спас" и "Культура".

"Видеохостинг не борется с распространением информации экстремистского характера с призывами к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, не ограничивает материалы экстремистских организаций, таких как "Правый сектор" (запрещен в РФ) и националистический полк "Азов", – заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

По словам экспертов, видеохостинг стал оружием информационной войны против России.

"Это, на самом деле, средство информационного поражения коллективного запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам", – заявил ранее руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

YouTube игнорирует требования российского законодательства, считает депутат Госдумы Сергей Боярский.

"Youtube не выполняет требований российского закона. <...> Они должны были открыть здесь полноценные представительства, платить налоги, присылать полномочных представителей. Youtube блокирует наши СМИ, политиков, не приемлет альтернативную Госдепу точку зрения. Мы с этим мириться, я думаю, долго не будем", – подчеркнул Сергей Боярский в разговоре с телеканалом "Санкт-Петербург".

Аналогичную точку зрения поддерживают и в Роскомнадзоре. Видеохостингу грозят новые санкции, если он не начнет придерживаться российского законодательства, а также "удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы".