Следственный комитет обнародовал видеозапись из колледжа в Керчи, где 17 октября произошла стрельба и взрыв.

Накануне председатель СК России Александр Бастрыкин посетил политехнический колледж, где произошло массовое убийство. Главе ведомства представили предварительные результаты расследования. Бастрыкин дал ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего хода следствия, сообщает пресс-служба СК РФ.

В рамках расследования уголовного дела глава следкома РФ поручил изучить обстановку в семье Владислава Рослякова, который проходит главным (и пока единственным) подозреваемым по делу. Ранее сообщалось, что 18-летний четверокурсник колледжа устроил бойню, после чего свел счеты с жизнью. В результате трагедии погибли 20 человек - 15 студентов и 5 преподавателей учебного заведения. Более 40 человек остаются в больницах.

Бастрыкин поручил также выяснить, какие отношения были у Рослякова с близкими родственниками, находилась ли данная семья в социально опасном положении, проявлял ли молодой человек ранее агрессию и иные неадекватные действия, были ли какие-либо другие тревожные сигналы о состоянии здоровья и поведении и принимались ли необходимые меры со стороны профильных служб, в том числе медицинских работников, для их предупреждения и устранения.

- Важно выяснить причину агрессии нападавшего, - приводит пресс-служба ведомства слова председателя СК России.

Также по поручению Александра Бастрыкина следователям предстоит выяснить, какая психологическая обстановка создавалась в стенах колледжа, круг общения Рослякова, велась ли комплексная педагогическая и психологическая работа как с ним, так и с другими учащимися. Следователи также установят наличие кризисных центров и эффективность их функционирования в городе. Еще один вопрос, который предстоит установить следователям СК России, это насколько грамотно был организован досуг для студентов колледжа, спектр кружков и секций, проводились ли занятия по патриотическому воспитанию молодежи.

Также следственной группе поручено тщательно изучить вопросы, связанные с организацией безопасности в учебном учреждении; соблюдением порядка получения Росляковым разрешения на оружие; происхождением взрывных устройств, которые он пронес в колледж, и иные аспекты, касающиеся обстоятельств совершения преступления.

Подробнее о стрелке и событиях в Керчи ЗДЕСЬ.