Размышляя на тему легализации однополых браков в США, Дмитрий Киселев озвучил мысль, которую от него никто не ожидал услышать: «ЛГБТ-сообщество – факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в случае, если они захотели взять на себя и по бумагам обязательства заботиться друг о друге. В конце концов, любовь творит чудеса».

Ведущий также отметил, что в случае создания юридической базы для оформления отношений между гомосексуалистами, их следует назвать гражданскими союзом, а не браком. Киселев подчеркнул, что брак в России, согласно нашей культуре, это союз мужчины и женщины, а гражданский союз – другая история.

«И не надо тогда мужикам белое кружево на свадьбу надевать и букетик бросать через спину», - резюмировал журналист.

В ВГТРК от громких слов Дмитрия Киселева поспешили откреститься и назвали их «авторской позицией».

Депутат петербургского ЗакСобрания Виталий Милонов, известный своими гееборческими взглядами, в разговоре с Metro также отметил, что Дмитрий Киселев – прежде всего журналист, и его мнение нельзя рассматривать как заявление.

«Мне непонятно, это его мнение личное, как журналиста, или некий текст агитационный, который он произнес. В любом случае, ни то ни другое мне не нравится», - высказался парламентарий.

По его мнению, рассматривать Киселева как рупор Кремля в данном случае не стоит. «Слава Богу, там в Кремле превалирует разум и четкое понимание наших национальных приоритетов и ценностей», - отметил Милонов.

Он высказал мнение, что на телевидении всегда будут появляться персонажи, которые хотят пиара.

“Люди уже не реагируют на пиар-ходы, и поэтому приходится иногда делать такие резкие заявления. Следующим этапом нужно будет признаться, что он сам – гомосек, чтобы пиар хоть как-то работал”, - поделился мыслями с Metro парламентарий.

На вопрос, ждать ли "камингаута" от Киселева, Виталий Милонов ответил, что не относится к женскому полу, поэтому вопрос сексуальной ориентации журналиста его не беспокоит.