В Якутии возбудили уголовное дело против жителя города Алдана, проигнорировавшего карантин. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия), прибывший на территорию Республики Саха (Якутия) мужчина получил предписание Роспотребнадзора о самоизоляции. Однако данное требование он не исполнил.

– Отделом МВД России по Алданскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания" в отношении 49-летнего мужчины, который по прибытию на территорию Республики Саха (Якутия) получил предписание Роспотребнадзора о самоизоляции и не исполнил данное требование, – говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемый посещал общественные места и контактировал с достаточно широким кругом граждан. В настоящий момент их удалось установить, граждане были помещены в обсерватор. Сам нарушитель находится на лечении в инфекционном отделении Алданской центральной районной больницы.