Общественная организация «За безопасность» предложила ввести в школах факультативные занятия по «безопасному селфи». Принимать участие в уроках будут полицейские, психологи и фотографы. Школьников будут предостерегать от возможных опасностей, связанных со съемками, и помогут побороть зависимость от селфи. Инициатор проекта Дмитрий Курдесов рассказал Metro о своей инициативе подробнее.

Почему вы считаете необходимыми такие занятия?
– В последнее время в СМИ участилось освещение случаев гибели подростков в момент съёмок селфи. Чтобы самоутвердиться в социальных сетях, набрать много лайков, наши дети часто подвергают свою жизнь и здоровье серьёзной опасности. Отвлекаясь на фотографирование, школьники срываются с крыш домов, мостов. Проведя совещание, наши специалисты пришли к выводу, что в школьной программе нужно уделить особое место этой теме, и вышли в Министерство образования с инициативой ввести с 1 сентября расширенные уроки ОБЖ или факультативы, посвящённые безопасному селфи.

Как будут проходить уроки?
– Сейчас это находится на стадии обсуждения. Мы считаем, что вести занятия должны психологи и профессиональные фотографы, которые могут объяснить, что не обязательно подвергать риску жизнь и здоровье, чтобы сделать красивый снимок. Если наше предложение не найдёт поддержки в Министерстве образования, мы сами готовы работать на местах с директорами школ, проводить факультативы. В инициативной группе движения «За безопасность» есть хорошие специалисты, имеющие опыт проведения образовательных мероприятий. Присоединиться к ним также готовы сотрудники полиции.

Напомним, что трагедия, ставшая последствием "опасного селфи" произошла совсем недавно в Петербурге. Девятиклассник сорвался с высоты пятого этажа – юноша не удержался на пожарной лестнице дома №37 по улице Зайцева. Знакомые погибшего рассказали, что юноша хотел сделать селфи и задержался на лестнице. На беду конструкция оказалась слишком ветхой и ненадёжной.

Ещё один случай, который, к счастью трагедией не закончился, произошёл в конце мая в офисе одной из столичных фирм. 21-летняя женщина попыталась сделать оригинальное селфи с травматическим пистолетом и случайно выстрелила. Москвичка получила тяжёлое ранение. Выстрел пришёлся в правый висок, девушку обнаружили врачи "скорой помощи", которые её госпитализировали.