Шествие возглавил президент фестиваля Игорь Бутман. Несколько десятков музыкантов прошли по аллеям Летнего сада и исполнили самые популярные отечественные и зарубежные мелодии.

– Парад – традиция давняя, – прокомментировал Игорь  Бутман. – Раньше такое практиковалось во время похорон: сначала музыканты играли грустную музыку, а потом весёлую. Сейчас музыкальные шествия стали традицией многих джазовых фестивалей, в том числе и нашего. Попурри не сложно играть, все музыканты хорошо знают популярные мелодии. Я начинал играть, а остальные быстро подхватывали. Мы вспомнили и "Город над вольной Невой", и "Легко на сердце от песни веселой", и многие другие композиции. Главное, что было очень много людей. Петербуржцы и гости города разных возрастов шли рядом с нами и радовались. Возможно, когда-нибудь мы таким сводным оркестром пройдём по Невскому проспекту. А пока приглашаю всех на джазовый фестиваль.

"Этот фестиваль мы постарались сделать самым массовым. Петербург живёт музыкой и искусством", - Игорь Бутман, президент фестиваля.

Джазовая столица

В этом году проходит 170 концертов на разных площадках – в парках, садах, джазмены будут выступать в клубах и на теплоходах.

– Петербург – столица джаза, – комментирует Игорь Бутман. – Здесь много интересного происходило ещё в 20-е годы прошлого столетия. И Леонид Утёсов здесь работал, и Аркадий Котлярский. Традиции продолжили Геннадий Гольштейн и Давид Голощёкин. Фестивальная жизнь в городе всегда была и есть.

Фестиваль продлится до 26 июля. На заключительном концерте Игорь Бутман, а также актёр театра и кино Сергей Степанченко представят петербургскую премьеру музыкально-литературного спектакля "Леонид Утёсов. Спасибо, сердце!" в сопровождении Московского джазового оркестра.