Шествие в Сыктывкаре запланировано на 31 марта. Гей-парад пройдет по центральным улицам столицы Коми. Акция приурочена к ежегодной кампании «Неделя против гомофобии».

– Мы сами удивлены этим согласованием, – сказал Metro председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. – Мы же все понимаем, что, если в уведомлении написано “гей-парад”, то будет отказ. А тут согласовали и, похоже, все серьезно.

По словам Игоря Кочеткова, это первое согласование гей-парада в России. Шествие в Сыктывкаре обещает быть массовым, на улицы выйдут не только местные представители гей-сообщества. Судя по всему, туда поедут все, кому не давали провести гей-парад в Москве, Питере и других крупных городах России.

– Мы будем призывать принять участие в акции как можно больше людей, – говорит Игорь Кочетков. – Мы надеемя на понимание местных жителей. Ведь мы в 21 веке живем. Есть разные люди и разные мнения, и, если у кого-то другое мнение, это не повод хвататься за дубину.

Лидеры российского ЛГБТ-сообщества надеются, что власти Сыктывкара сумеют обеспечить безопасность. Переговоры об усиленной охране гей-парада, по словам председателя Российской ЛГБТ-сети, уже ведутся с местной полицией.