В России до конца года разрешат открывать банковские счета в драгоценных металлах, а также продавать и покупать золото без уплаты налогов. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Сейчас в банке можно открыть лишь вклад, привязанный к цене драгметалла. Если идея пройдёт, то у клиента будет возможность по факту положить кусок золота в подвал банка. Плюс такие вклады подпадут под госстраховку (сегодня – 1,4 млн рублей).

Во втором случае в стране отменят НДС на торговлю золотом 999 пробы (составляет 18% с суммы сделки). По словам Моисеева, налог должен применяться в случае, если такой драгметалл попадает к ювелирам, где его разбавляют до более низких проб и используют в производстве украшений. 

Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп", считает инициативу по-настоящему революционной.

- Эти изменения в законодательстве позволят населению активнее принимать участие в инвестиционном процессе, приблизят ценообразование на золото к реальному рынку, увеличат возможности граждан по хеджированию своих финансовых рисков, - объясняет он Metro. - Эту меру можно рассматривать как один из способов увеличения потребительской активности, что, в свою очередь, всегда позитивно для общего экономического процесса. 

Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома, подтверждает, что решения Минфина по исправлению ситуации на рынке золота давно назрели.

- НДС на слитки давно необходимо было отменить, - комментирует эксперт. - Сейчас складывается ситуация, когда покупать золотые инвестиционные монеты той же пробы, что и в слитках выгоднее, поскольку по ним не платится НДС в размере 18%. И это привело к взрывному росту популярности монет у населения. Впрочем, если НДС отменят, то покупатели всё-равно будут выбирать золотые монеты, так как слитки всё-таки легче подделать. Их рассверливают, заливают вольфрам, который похож по удельному весу на золото, а монету рассверлить практически невозможно. Поэтому с точки зрения хранения и безопасности монеты все равно лучше слитков.