На Камчатке смогут предупреждать экологические катастрофы. Об этом сообщает "РИА Новости".

Отмечается, что единая система мониторинга неблагоприятных экологических последствий впервые появится в регионе. Ранее губернатор Камчатки сетовал на то, что данные о состоянии природы становятся известными, только благодаря блогерам и заинтересованным людям.

"Мы ожидаем, что взаимодействие органов и организаций, уполномоченных осуществлять государственный экологический мониторинг, будет выстроено в едином информационном поле, позволяющем в режиме реального времени с использованием спутниковых систем, в понятном для всех виде, с привязкой к местности предоставлять информацию наблюдательной сети мониторинга. Доступ к системе позволит органам государственной власти принимать обоснованные и своевременные управленческие решения, а гражданам – оперативно получать гарантированную Конституцией Российской Федерации информацию о состоянии окружающей среды", - прокомментировал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Комплексная информационная система, включающая нормативно-правовую, организационную, информационную, IT- и техническую базы, должна решить следующие задачи, касающиеся состояния окружающей среды в регионе:

  • Сбор информации;
  • Обработка информации;
  • Хранение информации;
  • Анализ информации;
  • Распространение информации.

В планах реализовать пилотный проект до 2024 года.


Напомним, на Камчатке произошло экологическая катастрофа – на берег выбросились тысячи мертвых морских животных. Фотографии и видео стали появляться в Сети. Люди были шокированы – Халактырский пляж превратился буквально в кладбище морских животных. При погружении в воды Авачинской бухты также была обнаружена массовая гибель обитающих на морском дне.

Сначала назывались 3 возможные причины загрязнения воды, наиболее вероятной из которых, по мнению экспертов, были токсичные водоросли.