Специалисты обнаружили массовую гибель обитающих на морском дне организмов при погружении в воды Авачинской бухты. 

Менее 5% морских обитателей в Авачинском заливе выжило в результате экологической катастрофы. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на данные исследований учёных.  

"На глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса – 95% мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве", - приводит пресс-служба слова научного сотрудника Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Ивана Усатова.

Исследования проводились около устья реки Налычева, на мысе Налычева, в районе острова Старичкова, а также в бухтах Тихая и Спасения. При этом отмечается, что состояние морских млекопитающих, а также птиц находится в норме.

Ученые также заметили на мысе Налычева темную воду в придонных слоях и коричневую пену. Признаков жизни там почти нет.

По словам ученых, масштаб бедствия будет расти и может привести к гибели остальных морских животных, которые питаются обитателями дна.

Напомним, первыми на ситуацию обратили внимание серферы. Они заметили жёлто-зелёный оттенок воды, многие потом почувствовали недомогание, у некоторых диагностировали ожоги роговицы. После этого на берег выбросились тысячи мертвых морских животных, которые погибли. Фото и видео распространились в Сети.  По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодов, одним из источников загрязнения  может быть Козельский полигон ядохимикатов.