Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о том, что ситуация в Авачинской бухте на Камчатке улучшилась. Об этом он сообщил в своем Instagram-профиле.

За время осмотра в ряде бухт были обнаружены скопления морских ежей, звезд – в одном месте видели несколько осьминогов. Причины гибели морских животных будут выявлять ученые ученые.

"В целом можно констатировать, что цвет воды нигде не отличается от нормального. Пятен, загрязнений нет. Также сделали облет квадрокоптеров, он подтверждает эти выводы <…> Могу констатировать, что сегодня обстановка на Авачинской бухте благоприятная, люди отдыхают на берегу моря и в целом ситуация нормализуется? Благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению. Мы будем добиваться полноценного и досконального изучения причин, но сейчас констатируем, что ситуация существенно улучшилась за последние дни", - рассказал губернатор Камчатки.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Владимир Солодов (@vv_solodov) on

Стоит отметить, что в прибрежных водах в районе Халактырского пляжа специалистами были выявлены превышения допустимых норм по фенолам в 2,5 раза и по нефтепродуктам в 3,6 раза.

Ранее Владимир Солодов пригрозил увольнениями должностных лиц из-за загрязнения воды в акватории Тихого океана.

Губернатор рассказал, что данная ситуация будет проанализирована различными компетентными службами. Пробы воды и песка, а также останков рыб направят в столицу России.

"Сегодня с утра выехали на Халактырский пляж со всеми ответственными структурами <...> Сразу могу сказать, что, если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу будут уволены должностные лица. В отношении федеральных структур я буду обращаться с ходатайством об аналогичных мерах ответственности", - прокомментировал Владимир Солодов.

Он уточнил, что на уровне Камчатского края и России “нет толком” системы мониторинга неблагоприятных экологических последствий. Губернатор Камчатки объяснил, что данные о состоянии природы становятся известными, благодаря блогерам и заинтересованным людям. Им Владимир Солодов в своем обращении выразил отдельную благодарность.

Также глава края сказал, что будет инициировать создание единой системы постоянного мониторинга возможных неблагоприятных явлений в окружающей среде, в которой будет предусмотрена возможность добавлять информацию всем заинтересованным и неравнодушным жителям.


Напомним, на Камчатке произошла экологическая катастрофа.