В России не будут вводить "ковидные паспорта". Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она уточнила, что прививка от коронавируса не даст вакцинированным никаких юридических прав и преимуществ, она необходима только для здоровья.

"Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная. В восприятии людей это (справка о прививке) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности... Нет, конечно, не будет такого и нецелесообразно это делать", - цитирует слова Валентины Матвиенко "РИА Новости".

Однако она призвала всех граждан вакцинироваться, отметив, что это является практически единственный способ сдерживания пандемии.

Напомним, ранее в Минздраве говорили, что решение о введении "ковид-паспортов" будут принимать региональные власти. Таким образом, 18 января 2021 года стало известно, что власти Башкирии собираются ввести первые антиковидные паспорта. Наличие такого документа по планам даст ряд преимуществ его обладателю. Например, скидки в магазинах, снятие некоторых ограничений. Жители старше 65 лет с антителами смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию. Кроме того, залы государственных учреждений культуры смогут заполняться до 70%. Что из себя представляет данное удостоверение, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, как сделать прививку от коронавируса в Петербурге.