Массовая вакцинация населения от COVID-19 стартовала 18 января 2021 года. В Петербурге уже работают 70 прививочных пунктов. Однако очередь на вакцинацию составлена на 2 недели вперед. Metro разбирается, как петербуржцы могут записаться на прививку.

В комитете по здравоохранению Петербурга уточнили, что на данный момент запись производится по телефону и на портале "Здоровье петербуржца".

Поиск возможности записаться на вакцинацию через интернет успехом не увенчался. Большинство поликлиник не имеют доступной записи.

Запись на вакцинацию через портал "Здоровье петербуржца".

Запись на вакцинацию через портал "Здоровье петербуржца".

"Metro"

Фото:

И все же нам удалось найти свободное время в одной из поликлиник Фрунзенского района. Однако выбрать это время для записи все-равно не получилось – текст оказался не кликабельным.

Запись на вакцинацию через портал "Здоровье петербуржца".

Запись на вакцинацию через портал "Здоровье петербуржца".

"Metro"

Фото:

Телефоны пунктов, где проводится вакцинация от COVID-19 в Петербурге, доступны по ссылке.

С 31 января на госуслугах заработает запись на вакцинацию от COVID-19. Сейчас эта услуга работает в тестовом режиме.

Запись на вакцинацию через госуслуги.

Запись на вакцинацию через госуслуги.

"Metro"

Фото:


Журналист Metro рассказала, как сама случайно сделала прививку от коронавирусной инфекции.

"Я делать прививку не собиралась, а вот моя мама, которая страдает хроническим заболеванием лёгких, дня начала вакцинации очень ждала. Она прошерстила интернет и узнала, что получить талон на вакцинацию на сайте горздрава может любой желающий (не нужно подтверждать хронические заболевания или доказывать, что ты медик). Талонов было мало, но мама всё-таки записалась на прививку в 30 поликлинику на Петроградке на 18 января в 15.40. Я решила ее морально поддержать и пошла вместе с ней в поликлинику", - рассказывает Людмила Сагайдачная.

Оказавшись в больнице, журналист со своими матерью и отцом были удивлены тем, что в очередь на вакцинацию они оказались единственными людьми. Кроме того, удивилась и медсестра - она не ожидала, что кто-то придет делать прививку: "Прививки утром ставили, а сейчас не должны, странно это". Но у петербуржцев был электронный талон, который они показали медицинскому работнику. Медсестра пообещала все выяснить. Спустя некоторое время медработники сообщили, что не могут привить только одного человека и открыть для него пузырек с вакциной, который рассчитан на пятерых, поэтому желающим сделать прививку посоветовали подождать других людей.

"Моя мама очень хотела сделать прививку и поэтому предложила нам с папой привиться с ней за компанию. Мы согласились. Папа долго не мог найти паспорт и мы думали, что из-за этого ему откажут. - Ничего страшного, и так привьем, - сказала медсестра и раздала нам анкеты. Паспорт, кстати в итоге нашли, но один из нас все равно остался без прививки. И этим человеком по иронии оказалась мама. Ей посоветовали сначала проконсультироваться с пульмонологом", - уточняет журналист.

"Прививку мне сделали быстро и это было не больно. Через сутки я чувствую себя хорошо, надеюсь и дальше все будет нормально", - прокомментировала Людмила.

Что необходимо сделать перед вакцинацией?

Вакцинация от коронавирусной инфекции не требует особой подготовки. Желающий сделать прививку заполняет анкету пациента. А перед проведением самой вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

Однако существуют противопоказания к применению вакцины, их перечислили в комитете по здравоохранению Петербурга:

  • возраст до 18 лет;
  • хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема;
  • применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон, противовирусные препараты;
  • лучевая терапия в течение последнего года;
  • беременность и период грудного вскармливания или планирование беременности в ближайшие 6 месяцев;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов.

Кроме того, существуют и временные противопоказания. К таким относятся, например, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней, наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID-19 в последние 6 месяцев, наличие в течение 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями. Отмечается, что прививка может быть сделана после окончания временного медотвода.


Статистика

На сегодняшний день в Северной столице привились 24 817 петербуржцев, из них 4 537 уже закончили цикл вакцинации.

"Нарастающий итог поступившей в город вакцины 42 692 комплектов доз. Развезено по поликлиникам 42 692,  остаток на базе 0. Остаток в поликлиниках на сегодня 17 875", - уточнила пресс-секретарь комитета по здравоохранению Ольга Рябинина.


Ранее Metro писало о реальной истории петербурженки, которая переболела коронавирусом.