Первые антиковидные паспорта в России появятся в Башкирии. Об этом заявил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве.

Местные власти решили ввести электронный документ для тех жителей, в организмах которых сформировались антитела к коронавирусу.

"Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем", - цитирует слова главы республики "РИА Новости".

Он добавил, что паспорт станет стимулом делать прививки для жителей республики.

Специалисты планируют тестирование проекта на 29 января. А выдача паспортов начнется в феврале 2021. Как выглядит документ? Это QR-код в мобильном приложении, который автоматически будет отправлен вакцинированным и переболевшим COVID-19. Отмечается, что при необходимости его можно показать с телефона или распечатать.

Стоит отметить, что обладатели такого удостоверения будут иметь некоторые преимущества. Например, скидки в магазинах, снятие некоторых ограничений. Жители старше 65 лет с антителами смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию. Кроме того, залы государственных учреждений культуры смогут заполняться до 70%.


Ранее Metro писало о том, что в январе 2021 года в России появится паспорт вакцинированного. Как его получить, читайте по ссылке.