Лесные пожары в Якутии нанесли ущерб на сумму 1 миллиард рублей, об этом заявила заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России Надежда Петрова.

По данным Авиалесоохраны с начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) было зарегистрировано 1227 лесных пожаров.

"Прямой ущерб от лесных пожаров составил более 1 млрд руб", – заявила замначальника управления.

На данный момент в Республике ведутся работы по возмещению ущерба.

По словам Петровой, суды уже арестовали имущество виновных в пожарах лиц на сумму более 1 миллиона рублей. Кроме этого, добровольно компенсирована часть ущерба на сумму еще в 150 тысяч. Всего в ходе проверок было выявлено 28 причастных к пожарам людей, против 14 из них заведены уголовные дела.

Напомним, огонь в Якутии распространился на территорию площадью более 600 га. Кроме этого, горят леса в национальном заповеднике “Олёкминский” и национальном парке “Ленские столбы”.

Из-за дыма в Якутии были проблемы с транспортным сообщением с аэропортом Якутска, было остановлено паромное движение по реке Лена. Американский канал CNN сообщал, что дым от пожаров в Якутии дошел до Аляски.


Другие материалы по теме:

Власти Якутии отказались от помощи Леонардо Ди Каприо в тушении лесных пожаров: почему так произошло
Дым от лесных пожаров накрыл 51 населенный пункт в Якутии: жители региона делятся своими кадрами
Дым от лесных пожаров в Якутии добрался до Аляски