Лесные пожары в Якутии полыхают уже несколько недель. Вчера канал CNN сообщил, что дым от пожаров добрался до американского штата Аляска.

Там отметили, что "пожары настолько большие, а ветер настолько силен, что дым от них дошел до Аляски".

51 населенный пункт в Якутии накрыт дымом от лесных пожаров, об этом сообщает "Интерфакс".

18 июля в  городе Якутске из-за недостаточной видимости была приостановлена работа местного аэропорта, а также ограничено судоходство в реке Лена, об этом сообщает ГУ МЧС республики.

"По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 51 населенный пункт на территории Горного, Сунтарского, Олекминского, Ленского, Мирнинского, Томпонского, Намского, Хангаласского районов и город Якутск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тушение пожаров осложняется высокой температурой воздуха и ветреной погодой.

Ранее власти Якутии отказались от помощи Леонардо Ди Каприо в тушении лесных пожаров.

По последним данным, в Якутии от лесных пожаров сгорело 8 миллионов гектаров леса. В регионе введен режим ЧС. В огне по сей день находится 19 районов Якутии и огонь не отступает.

Леонардо Ди Каприо является одним из самых известных защитников в природе. Даже во время получения долгожданного "Оскара" он в своей речи призывал всех окружающих беречь природу.

Два года назад Ди Каприо в своем Instagram уже привлекал внимание общественности к пожарам, которые были в Сибири.

"Рады, конечно, что мировые звезды обращают внимание на такие ситуации. Но на территории республики наши силы занимаются тушением, ситуация на контроле", – цитирует слова Сергея Сивцева, замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха "Пятый канал".