51 населенный пункт в Якутии накрыт дымом от лесных пожаров, об этом сообщает "Интерфакс".

Сегодня, 18 июля, в  городе Якутске из-за недостаточной видимости приостановлена работа местного аэропорта, также ограничено судоходство в реке Лена, об этом сообщает ГУ МЧС республики.

"По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 51 населенный пункт на территории Горного, Сунтарского, Олекминского, Ленского, Мирнинского, Томпонского, Намского, Хангаласского районов и город Якутск", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в регионе зафиксировано 187 очагов природных пожаров.

"За сутки количество природных пожаров увеличилось на 10 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 100 тысяч гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах и обнаружения 22 новых очагов. Сегодня аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Мирнинского, Горного и Оймяконского районов. В готовности к применению находится авиации МЧС России и Министерства обороны РФ", - сказал "Интерфаксу" начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Отмечается, что тушение пожаров осложняется высокой температурой воздуха и ветреной погодой.