В воскресенье, 6 сентября, пресс-служба Кремля опубликовала комментарий помощника президента РФ Юрия Ушакова по итогам встречи Владимира Путина со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Представители Дональда Трампа прибыли в Москву для продолжения диалога по украинскому кризису. Этот визит в Россию стал для них уже восьмым.
Беседа Владимира Путина с американцами длилась 3 часа 10 минут. Ушаков назвал встречу "содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной". Серьезное обсуждение началось в рабочей обстановке, а затем продолжилось в неформальной – за обедом.
kremlin.ru
Фото:
kremlin.ru
Фото:
kremlin.ru
Фото:
kremlin.ru
Фото:
Российская сторона дала исчерпывающую оценку ситуации в зоне проведения СВО. Путин отметил успехи российской армии, выразил уверенность в достижении всех поставленных целей и подчеркнул: для завершения кризиса необходимо устранить его первопричины. При этом президент подтвердил готовность искать политико-дипломатические решения совместно с США.
По словам Ушакова, американцы серьезно подготовилась к поездке. Уиткофф и Кушнер не просто выразили желание поскорее закончить боевые действия, но и предложили конкретные идеи для мирного урегулирования.
Дальше представители Трампа отправятся в Киев. Они пообещали использовать на встречах с украинским руководством те оценки и наблюдения, которые лично получили от президента России.
Ушаков уточнил, что переговоры не ограничились обсуждением украинского кризиса. Стороны подробно затронули вопросы экономики и наметили возможные крупные, взаимовыгодные российско-американские проекты.
В целом Юрий Ушаков назвал встречу Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером своевременной и полезной для обеих стран. Он добавил, что президенты России и США продолжат поддерживать личные контакты, а совместная работа по линии Уиткоффа и Кушнера будет продолжена.
