Армянский город Гюмри получил трагическую известность полгода назад, когда в нём была найдена убитой целая семья Аветисян. Накануне произошло ещё одно ЧП: неподалёку от монумента "Мать Армения" обнаружили тело зарезанного военнослужащего российской базы с колото-резаными ножевыми ранениями на теле и следами насилия.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают судебно-медицинские эксперты.

Отмечается, что спустя короткое время после обнаружения погибшего солдата, возможно, по подозрению в убийстве был задержан сослуживец убитого – контрактник, который также проходит службу на 102-й российской базе.

– С ним работают следователи, он даёт показания. Имя сообщить не могу, – прокомментировал заместитель начальника базы по работе с личным составом Алексей Полюхович, цитирует его слова РБК.

По некоторым данным, трагедии предшествовал спор с участием как минимум трёх человек. Как сообщается, в качестве основной версии следствие рассматривает убийство на бытовой почве. Задержанный сослуживец погибшего солдата признался в его убийстве.

– По предварительной информации, причиной гибели военнослужащего стал бытовой конфликт с сослуживцем, который в настоящее время задержан и даёт признательные показания, – цитирует "Интерфакс" источник в пресс-службе Южного военного округа.

Напомним, полгода назад в городе Гюмри произошло чудовищное убийство: по версии следствия, 12 января 2015 года 19-летний военнослужащий российской базы Валерий Пермяков пришёл в частный дом, где жила семья Аветисян, и расстрелял пять человек из автомата. Полугодовалого ребёнка по имени Серёжа солдат, по его собственному признанию, ранил штыком. Позже мальчик умер в больнице.

На месте преступления были обнаружены около 30 гильз, российская военная форма, автомат Калашникова, армейские ботинки, подписанные именем "Валерий Пермяков". Беглеца задержали следующей ночью на границе с Турцией. Пермяков признался в совершённом преступлении. Экспертиза признала Валерия Пермякова вменяемым. Ему грозит пожизненное заключение.

Произошедшее спровоцировало массовые акции протеста в городе. Жители Гюмри требовали выдать Валерия Пермякова местным властям, чтобы судить его по армянским законам.