В эфире «Дома-2» была показана попытка суицида одной из участниц шоу – 65-летней Ольги Гобозовой. Поругавшись с сыном из-за его невесты, женщина сказала, что «жить после этого не будет», и пошла в лес, чтобы повеситься. В эфире этой сцены не видно, но слышно, как сын зовет администраторов, чтобы они помогли снять с шеи удавку. Также слышны стоны и хрипы Гобозовой.


Видео эфира было удалено с официального и фан-сайтов телепроекта. Продюсеры передачи пока не прокомментировали Metro, для чего эта сцена была показана в эфире.


– Это против всех норм, так как может повлиять на судьбу женщины, она может еще раз попытаться совершить суицид. Даже если человек использует суицид как манипуляцию, нельзя это показывать на всю страну. Манипулятивный суицид может стать истинным, – сказала Metro суицидолог Марина Панфилова.


По ее словам, на телезрителей увиденное может подействовать двояко. Если человек ищет способы самоубийства и ему показать такой кадр, то это может спровоцировать его на отчаянный шаг.


– Он может подумать: «Зачем я буду глотать какие-то таблетки, если можно закрыть дверь и...» – говорит Панфилова. – Те, кто выбрали повешение как способ самоубийства, могут решить, что это не тот способ, потому что есть риск, что тебя вытащат из петли. Но это не остановит их от суицидальных мыслей.


Елена Стрекалова, которая много лет судится с телепроектом, уверена, что этот эфир поможет ей добиться того, чтобы шоу перестали показывать утром ( «Дом-2» транслируют в 9 утра и в 23.00).


– Спасибо, что сказали, я сейчас же позвоню своему адвокату, – сказала она Metro. – Я, как нормальный человек, считаю, что это передача приносит только вред.

Комментарии с dom2.ru


• А если бы повесилась. «Не знаю, правда ли, или по сценарию все это, но что, если бы О.В. действительно повесилась?» – задается вопросом Zazaza.


• Запрет на просмотр шоу. «Мои дети иногда смотрели «Дом-2», сейчас полный запрет», – написала Глаша.


• Куда мы катимся. «Уважаемая редакция, я в шоке от того, что пропагандирует ваша передача и ваши ведущие, куда мы катимся, если это показывают в эфире», – ужасается Ирина.